Vous trouverez ici le nom des combattants de la guerre 1914-1918 inscrits sur le monument aux morts de Dax (avec l'aide de Mémoire des Hommes).
    En cliquant sur un nom de la liste, vous aurez accès à sa fiche de renseignements. Ces fiches sont classées par ordre alphabétique.
 
AGUIRRE François DUBOIS Joseph Raymond LASSERRE Paul
AMBLA Marie Hippolyte Michel DUBOSCQ Paul LASSERRE Pierre
ANTHONANIN-MICHARD Jean Marie DUBRASQUET Jean Baptiste LATASTE Girons
ARROUY Pierre DUBROCA Jean Paul LATASTE Joseph
ARTIGUEVIELLE Paul Gaston DUCASSE Jean dit Octave LATASTE Louis André
BAGIEU Pierre Fernand DUCASSE Jean Maurice LATASTE Pierre dit Léon
BANLIER Eugène DUCASSE Jean René LAUGLANEY Jean
BANQUET Laurent Amédée DUCASSOU Bernard Albert LAUSSUCQ Alexandre
BAREILLE Jean Baptiste DUCOURAU Emile Léon LAUSSUCQ Jean Baptiste
BARRET Marie Joseph Adolphe Maurice DUFAU Georges LAUSSUCQ Michel
BARROUILLET Raphaël DULAYET Pierre Jean LAVIELLE Jean
BARTHE Pierre Auguste DUMAS Jean Elie LAVIELLE Vincent
BARTOUILH Bernard DUPLAA Georges LAVIGNE Henri
BARTOUILH Jean DUPOTIN Romain LAVIGNE Michel
BEAU Roger DUPOUY Henri LAZAU Louis Maurice
BEAUJAN Dominique DUPOUY Jean LÉGLISE Émile
BEDOURÈDE Albert DUPUCH Numa Pierre LESBEGUERIES Théophile Aurélien
BEIGPREGONNE Ernest DUPUY Albert LESCLAUX Jean Baptiste
BELIN Vincent Edouard DUSARRAT Bernard LESCLAUX Léon
BÉNESSE Jules DUSSAUT François Fernand LESCLAUX Théodore
BENESSE Louis DUSSIN Emile Maurice LESGARDS Romain
BENESSE René DUSSIN Jean Baptiste LESGOURGUES Auguste
BERGERET Jean Baptiste DUVIGNAU Jean Baptiste LESGOURGUES Charles
BERNADET Auguste ETCHEMENDY André LESGOURGUES Félix
BÉSIADE Jacques Jules Julien ETIENNE Henri LESGOURGUES Louis
BETBEDER Émile FABAS Émile LESTAGE Ferdinand
BETS Alphonse Alexandre FARGUES Georges Armand LESTAGE Jacques
BIDAU Aurélien dit Adrien FARTHOUAT Joseph LOUAT Hippolyte
BLONDEL Henri FAUBOURG Lucien LUCBERNET Jean François
BONGARD André Charles FAVIER Jean Albert LUNEAU Ernest
BONNEFONT Camille dit Charles FELIX Henri MAILHAROU Raymond
BOUCHOULE Pierre Georges FERRANT Henri MARCADE Jean
BOUQUET Jean FORSANS Pascal MARIN Auguste
BOURDET Jean Marius Louis FRANCK Robert Joseph MARQUEBIELLE Léon Jean
BOURLON Auguste GARANX Albert Léon MARRON Charles Évariste
BROCAS Jean GARAT Jean MASSIE Jean Alexandre Lucien
BROSTRA Bertrand Alphonse GENRE Alexandre Adolphe MASSOUÉ Henri
BRUNEAU Edouard GISCHIA Léon MASSOUÉ Jean
CADROY Justin GOMMES Raymond MASSOUÉ Louis
CALLIER Auguste Jean-Baptiste dit Léon GUDES Henri Joseph MASSOUE Pierre Prosper
CAMIADE Joseph GUERIN Henri Gabriel MAYS Lucien
CAMJOUAN François Pierre GUICHEMERRE Edmond MENAGER Jean
CANDAU Cyprien Victor dit Olivier GUICHENEY Etienne MILLIES Jean Jules Marie Emile R.
CAPDEBOSCQ Georges HADAN Jean MOESY Jean François
CARLES Michel Joseph HIEYTE Eugène Jean Elie Emile MOLIA Joseph
CARLES Michel Justin HIRIGOYEN Jean Baptiste MONCAUT Pierre
CARRÈRE Jean Baptiste HOURQUEBIE Jean Dominique MONDENX Noël Maurice
CARTY Albert Noël HOURSIANGOU Germain MONTAUZE Léon
CARTY Jean Charles HULLOT Lucien MORA Jean
CASTAINGS Maurice IRIGOYEN Joseph Félix Raoul MORA Jean Baptiste
CASTAINGS Paul JANNOT Eugène Marie Joseph Paul MORA René Paul
CASTETS Prosper Gaston JEAN-MARIE Léonard MORAS Paul
CASTEX Gabriel JOURDY Adrien MORLANNE Auguste
CASTEX Louis KAUFFMAN Georges Léon MORLANNE Jean Baptiste
CASTRA Jean LABADIE Jean Baptiste Edouard MOUTIER Jean Albert Louis René
CATAU Charles LABADIE Jean François Xavier NASSANS Jacques Georges
CATUHE Gabriel Antoine LABARTHE Henri NASSIET Joseph
CAULES Henri LABARTHE Jean Louis NASSIET Paul Charles
CAZALA Etienne Joseph LABASTERE Albert Jean NICOLAS Jean Roger
CAZAUBA Pierre LABASTERE Henry OCAÑA Isidore Jean Baptiste
CAZAU-DUPLAN Jean Emile LABAT Frédéric PÉES Louis Raoul
CAZAU-DUPLAN Prosper LABATUT Jean Raphaël PENDANX Jean Baptiste
CAZAUX Roger Pierre Jean LABEQUE Jean PENDANX Joseph
CAZENAVE Jean LABERTIT Jean Yves PENNE Calixte
CENDREZ Justin LABISCARRE Edmond PEYRES Paul
CERBE Joseph LABISCARRE Jean Paul René PEYROUX Bertrand
CHARLET Gaston Jacques Victor LABY Jean PEYROUX Charles
CHAZAL Joseph Marcel LACAMESURE Jean Baptiste PLANTE Paul Jean
CHICOU Louis André Roger LACAMESURE Julien PONTDEPEYRE Pierre Marie Charles
CHICOYE Jean Marie Henri LACAMEZURE Auguste POUEYDEBASQUE Augustin
CIBÉ Jean LACHIA Jacques Marius Gaston POUGNAS Antoine Joseph Gérard
CLAVERIE Jean Maurice LACLABERE Émile André POUSTIS Auguste
CLAVERIE Pierre LACLABERE Thomas Félix Eugène POUYMAYOU Jean
CLEMENT Joseph LACOUTURE Jean Robert Elie POUYSÉGUR Jean
CLOUZEAU René Jean LACROUSTS Joseph Louis PRAT Léon
COMET Joseph LACROUZADE Jean Baptiste PRUFRET Joseph
COSTARRAMONE Marie Jules Ernest LAFARGUE Jean Marie PUYO Justin
COUTURIER Marcel LAFARGUE Louis RAFIN Marie Albert
COZIC Georges Corentin LAFFARGUE Joseph REMAZEILLES Joseph
CRASTE Charles Robert LAFOURCADE Léonce RIGAUD Henri Joseph
DARAIGNES Pierre Marie LAGARDERE Albert Armand Etienne ROBICHON Alfred
DARLON Léon LAHONTÀA Gustave ROCHÉE Auguste Charles Marie
DARMANA Jean Servin LAHONTAN Paul ROMAIN André
DARNIS Eugène Jean LAJOURNADE Marius SAINT- JEAN Jean Baptiste
DARRIBET Louis LALANNE Louis SAINT-GÈS Félicia
DARRICAU Auguste Clément LALANNE Paul SALLES Salvat André
DARRICAU Jean André LALLEMANT Louis Charles SANDRES Jules Félix
DARRIEULAT Jean LAMAISON Jean Pascal Eugène SANSÉPÉE Maxime Victor Emile
DARRIRET Raymond LAMOLLE Victor SANSOUBÉ Joseph
DARROTCHETCHE Ulysse Elie LANCIER Vincent SAPHORE Henri Constant
DARTGUELONGUE Jean LANNEBÈRE Jean SARCIAT Henri
DASSÉ Jean LAPIQUE Jean Maurice SARPS Jean
DASSÉ Pierre LAPLACE François SEGUIN Auguste Joseph Louis
DATCHARRY Gaston LAPORTE Adrien André SIBÉ Jean Raymond
DATCHARRY Jean LARCEBEAU Gaston Gérard SINTAS Marie Auguste Gérard
DAVERAT Prosper LAREMONETTE Charles ST GERMAIN Jean
DELMAS–MARSALET Jean Baptiste M. LARREBAIGT Auguste STÉTIN Jean
DELOS Michel LARREBAIGT Louis TACHOIRES Léonce
DELOS Paul LARRÈRE Louis TAUZIN Martial
DESBIEYS Jean Mathieu LARRIEU Prosper TOLLIS Pierre
DESBONS Léon Marcelin LARRIVE Hermant Baptiste Jules TOLLIS Raymond Paul Auguste
DESCAMPS François Pierre LARRIVIÈRE Jean Gaston TOUZIS Paul Alphonse
DESCAMPS Joseph LARRODÉ François Fernand VERGEZ André
DESCLAUX Jean Baptiste LARTIGAU Jean VERGEZ Pierre Jean Baptiste
DESPAX Emile LASSÈGUE Marcelin Joseph VIAUD Raoul René Jean
DOMANGÉ Pierre Fernand LASSERRE Adolphe Jean Victor VIEILLETOILE André
DONÉ Jean Adrien LASSERRE Charles François Jacques VIGNAU Jean
DUBAN Alexis LASSERRE Pascal VILLENAVE Joseph Mathieu dit Jean

 

AGUIRRE  François
33 ans, soldat au 18ème S.C.O.A (section des commis et ouvriers d’Administration. Né le 21/02/1882 à Hélette (P-A)
Fils de Candide et d’Errecart Marie
Mort le 28/08/1915 à la gare de Valmy (Marne)
Matricule au recrutement de Bayonne N°1125, classe 1902
Inhumé à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) Nécropole Nationale Le Pont du Marson, tombe 8207
Transcription le 01/02/1916 à Hasparen (P-A)
-------- Haut de page


AMBLA  Marie Hippolyte Michel
21 ans,  soldat au 12ème R.I.8e Cie.  Né le 15/08/1894 à Dax
Fils de Laurent et de Gischia Anne Marie
Mort le 11/02/1916 à Prieuré de Binson (Marne) suite de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°547, classe 1914
Transcription le 27/03/1916 à Dax
-------- Haut de page


ANTHONANIN-MICHARD  Jean Marie
21 ans, caporal au173ème  R.I. 11e Cie. Né le 19/06/1895 à Paris
Fils de Marius et de Guiard Marie Coralie
Mort le 01/07/1916 à Thiaucourt (Meurthe-et-Moselle) ambulance 2 suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2, classe  1915
Transcription le 31/12/1916 à Dax
-------- Haut de page


ARROUY  Pierre
31 ans, caporal au 34ème R.I. Né le 28/08/1883 à Geaune
Fils de Mathieu et de Salles Victoire, époux de Darrigan Gabrielle
Mort le 25/01/1915 à Hurtebise (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°517, classe 1903
Inhumé à Vauxbuin (Aisne) Nécropole Nationale
Transcription le 03/1918 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 03/01/1918
-------- Haut de page


ARTIGUEVIELLE  Paul Gaston
20 ans, soldat au 123ème R.I. 6e Cie  Né le 04/11/1895 à Dax
Fils de Jules et de Fort Catherine
Mort le 23/06/1916 à Ste Menhould (Marne) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°5, classe 1915
Inhumé à Ste Menhould Nécropole Nationale, tombe 2243
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 04/08/1916 à Dax
-------- Haut de page


BAGIEU  Pierre Fernand
23 ans, sous-lieutenant au 34ème R.I.  11e Cie. Né le 05/05/1894 à Dax
Fils d’Antoine et de Huhau Marie
Mort le 06/05/1917 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°152, classe 1914
Citation
Transcription le 30/12/1918 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 12/12/1918
-------- Haut de page


BANLIER  Eugène
38 ans, adjudant au 142ème R.I.T. Né le 04/02/1877 à Surgères (Charente-Inférieure)
Fils d’Eugène et de Monmanet Angélique, marié le 23/07/1900 à Mehun-sur-Yère (18) avec Duguéret Marie Joséphine  Zena
Mort le 10/01/1916 à Belfort (Territoire de Belfort) accidentellement en service (chute de cheval)
Matricule au recrutement de La Rochelle N°168, classe 1897
Inhumé à Noviant-aux-Prés (Meurthe-et-Moselle) Nécropole Nationale, tombe 2163
Transcription le 06/04/1916 à Dax
-------- Haut de page


BANQUET  Laurent Amédée
20 ans, soldat au 166ème R.I. Né le 19/10/1895 à Orx
Fils de Banquet Marie
Mort le 22/02/1916 à Eparges (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°7, classe 1915
Transcription le 06/05/1916 à Dax
-------- Haut de page


BAREILLE  Jean Baptiste
30 ans, caporal au 249ème R.I. Né le 17/11/1883 à Dax
Fils de Félix et de Molia Jeanne
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1728, classe 1903
Transcription le 06/07/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 14/05/1920
-------- Haut de page


BARRET  Marie Joseph Adolphe Maurice
30 ans, sous-lieutenant au 49ème R.I. Né le 15/05/1888 à Pau (B-P)
Fils de Georges Marcel Auguste et de Poeymirau Marie Julie Adèle, marié à Dax en 1913 avec Buciliat
Marie Caroline Berthe Gertrude
Mort le 11/06/1918 à Courcelles(Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Pau N°715, classe 1908
Inhumé à Thonon-les-Bains (Haute-Savoie) convoi n°5
Décoré de la Croix de Guerre étoile vermeil, 2 citations à l’ordre du 35e Corps d’armée
Transcription le 24/05/1919 à Dax
-------- Haut de page


BARROUILLET  Raphaël
37 ans, soldat au 251ème R.I. Né le 01/09/1878 à Dax
Fils de Jean et de Cazaux Marie
Mort le 21/05/1916 à Cumières-Chantacourt (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°733, classe 1898
Transcription le 24/11/1921 à Caudéran (Gironde), jugement du tribunal de Bordeaux du 13/07/1921
-------- Haut de page


BARTHE  Pierre Auguste
39 ans, soldat au 142ème R.I.T. Né le 03/04/1878 à Orist
Fils d’Henri et de Marmajou Jeanne Marie, marié à Dax le 03/07/1905 avec Morlanne Marie
Mort le 23/04/1917 à St-Gilles (Marne) à l’ambulance 10/21, suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2132, classe 1898
Inhumé à Bligny (Marne) Nécropole Nationale La Croix-Ferlin, tombe 1782
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


BARTOUILH  Bernard
22 ans, soldat au 147ème R.I. Né le 15/01/1896 à Dax
Fils de Jean et de Saint Jean Marie
Mort le 01/10/1918 à Marvaux (Ardennes) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°8, classe 1916
Inhumé à Semide (Ardennes) Nécropole d’Orfeuil, tombe 684
Transcription le 31/05/1920 à Dax
-------- Haut de page


BARTOUILH  Jean
27 ans, soldat au 45ème Chasseurs Né le 05/05/1891 à Dax
Fils de Jean et de Saint Jean Marie
Mort le 28/08/1918 à Sermaize (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°516, classe 1911
Transcription le 03/06/1919 à Dax
-------- Haut de page


BEAU  Roger
31 ans, soldat au 4ème Bat. Tir. Sénégalais. Né le 11/05/1883 à Brantôme (Dordogne)
Fils de Jean et d’Estiveau Catherine Élisa, marié à Dax le 15/02/1912 avec Nanteuilh Félicie
Mort le 21/11/1914 à Lassigny (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1950, classe 1903
Inhumé à Thiescourt (Oise) Nécropole Nationale, tombe 315
Transcription le 25/09/1916 à Dax
-------- Haut de page


BEAUJAN  Dominique
21 ans, soldat au175ème R.I. Né le 06/02/1894 à Hinx
Fils de Jean et de Farthouat Marie
Mort le 25/04/1915 aux Dardanelles à Seddul-Bahr (Turquie) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°356, classe 1914
Inhumé à Seddul-Bahr, cimetière militaire, tombe 726
Transcription le 03/11/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 28/08/1920
-------- Haut de page


BEDOURÈDE  Albert
27 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 12/11/1887 à Saint-Boès (64)
Fils de Bedourède Élisabeth
Mort le 05/02/1915 à Oulches (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°298, classe 1907
Transcription le 11/06/1915 à Dax
-------- Haut de page


BEIGPREGONNE  Ernest
37 ans, soldat au 84ème R.I. Né le 21/06/1881 à Bayonne
Fils de Pierre Auguste et de Ossafrain Marie Anne, marié à Dax le 29/03/1910 avec Pourtalet Marie Louise
Mort le 17/11/1918 à Nice (Alpes Maritimes) à l’hôpital auxiliaire 28 de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bordeaux N°2650, classe 1901
Transcription en mairie de Dax
-------- Haut de page


BELIN  Vincent Edouard
20 ans, soldat au 333ème R.I.14e Cie.  Né le 05/10/1896 à Dax
Fils de Jean et de Dulamon Marie
Mort le 25/10/1916 à Verdun-sur-Meuse  (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°9, classe 1916
Inhumé à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) Nécropole Nationale de Douaumont, tombe 296
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


BÉNESSE  Jules

27 ans, canonnier  au 4èmeG. A. C.A. Né le 01/11/1887 à Dax
Fils de Paul et de Bourdieu Marie
Mort le 18/05/1915 à Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°290, classe 1907
Inhumé à Mont-Saint-Éloi carré militaire, carré1, rang F, tombe 41
Transcription le 15/07/1915 à Dax
-------- Haut de page


BENESSE  Louis
Soldat au 176ème R.I. Né le 17/08/1884 à Gaas (40)
Fils d’Étienne et de Lanot Jeanne, marié à Dax le 19/04/1909 avec Sibé Rose
Mort le 16/07/1915 à Seddul-Bahr (Turquie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1829, classe 1904
Transcription le 24/09/1918 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 24/02/1918
-------- Haut de page


BENESSE  René
20 ans, Soldat au 53ème R.I.C. Né le 13/04/1895 à Dax
Fils de Bernard et de Labeyrie Marie
Mort le 26/01/1916 à Compiègne (Oise) à ‘hôpital temporaire 16, de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°12, classe 1915
Transcription à la mairie de Dax
-------- Haut de page


BERGERET  Jean Baptiste
22 ans, caporal au 261ème R.I. Né le 13/08/1893 à Dax
Fils de Théodore et de Tastet Marie
Mort le 30/06/1916 à Thiaumont (Meuse) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°118, classe 1913
Transcription le 11/12/1916 à Dax
-------- Haut de page


BERNADET  Auguste
22 ans, soldat au 108ème R.I. Né le 23/09/1891 à Yzosse (40)
Fils de Bernard et de Moras Marie
Mort le 25/08/1914 à Carignan (Ardennes) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°522, classe1911
Transcription le 05/06/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 23/04/1920
-------- Haut de page


BÉSIADE  Jacques Jules Julien
38 ans, sergent au 146ème R.I. Né le 06/08/1879 à Gouze (64)
Fils de Jacques et de Sarthou Elisabeth
Mort le 03/06/1918 à Chassemy (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Pau N°204, classe 1899
Transcription le 24/05/1919 à Dax
-------- Haut de page


BETBEDER  Émile
24 ans, soldat au 108ème R.I. Né le 30/06/1890 à Dax
Fils de Betbeder Marie
Mort le 12/04/1915 à Langensalza (Allemagne) en captivité
Matricule au recrutement de Bayonne N°80, classe 1910
Inhumé à Sarrebourg (Moselle) Nécropole Nationale des prisonniers de guerre français, tombe 5075
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 04/11/1921 à Dax
-------- Haut de page


BETS  Alphonse Alexandre
31 ans, sous-lieutenant au 418ème R.I. Né le 24/02/1884 à Geaune
Fils de François et de Labeyrie Nicole, marié  à Auch le 04/12/1909 avec Despiau Rose Berthe Marie
Mort le 09/05/1915 à Lizerne (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1788, classe 1904
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


BIDAU  Aurélien dit Adrien
33 ans, sergent au 49ème R.I. Né le 20/10/1882 à Dax
Fils de Vincent et de Corbeil Agnés, époux de Graciel Germaine
Mort le 29/05/1916 à Chaumont-sur-Aire (Meuse) à l’ambulance 235 suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1385, classe 1902
Inhumé à Rembercourt-Sommaisne (Meuse) Nécropole Nationale Rembercourt-aux-Pots, tombe 1362
Transcription le 20/11/1916 à Dax
-------- Haut de page


BLONDEL  Henri
32 ans, marsouin au 52ème R.I.C. Né le 22/02/1885 à Dax
Fils de Barthélémy et de Labadie Marie, marié à Paris le 09/02/1907 avec Leroy Martine
Mort le 16/04/1917 à Ailles (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2548, classe 1905
Transcription le 31/01/1918 à Dax
-------- Haut de page


BONGARD  André Charles
 22 ans, sergent au 27ème R.I  6e Cie. .Né le 16/02/1893 à Paris 4e
Fils de Joseph et de Lavoy Léontine Hortense
Mort le 24/11/1915 à Tahure (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Cosne (Nièvre) N°154, classe 1913
Inhumé à Soudain-Perthes-lès-Hurlus, (Marne) Nécropole Nationale La Crouée, tombe 7672
Transcription le 30/09/1918 à Paris 01
-------- Haut de page


BONNEFONT  Camille dit Charles
21 ans, caporal au 144ème R.I. Né le 19/07/1893 à Dax
Fils de Barthélémy et de Dupérier Marie
Mort le 17/09/1914 à Pontavert (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°126, classe 1913
Transcription le 30/07/1920, jugement du tribunal de Dax du 19/05/1920
-------- Haut de page


BOUCHOULE  Pierre Georges
35 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 05/07/1882 à Dax
Fils de Bouchoule Anne Émilie
Mort le 13/01/1917 à Lyon (Rhône) de maladie contractée lors de son emprisonnement en Allemagne
Matricule au recrutement de Bayonne N°1451, classe 1902
Transcription de décès dressé le 15/01/1917 à Lyon 6e
-------- Haut de page


BOUQUET  Jean
20 ans, caporal fourrier au 333ème R.I. Né le 30/08/1896 à Dax
Fils de Gaston et de Lesgourgues Magdeleine
Mort le 25/10/1916 à Vaux-devant-Damloup (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°22, classe 1916
Transcription le 14/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


BOURDET  Jean Marius Louis
37 ans, marsouin au 53ème R.I.C. 1ère Cie. Né le 12/08/1880 à Saint-Paul-les-Dax
Fils de Bourdet Marie
Mort le 23/09/1917 à l’ambulance 6/6 à Verdun-sur-Meuse (Meuse) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1638, classe 1900
Inhumé à Verdun (Meuse) Nécropole Nationale Bevaux, tombe 1363
Transcription le31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


BOURLON  Auguste
31 ans, soldat au 249ème Né le 07/06/1885 à Dax
Fils d’Arnaud et d’Abbadie Marie, époux de Lacrouzade Marie
Mort le 07/05/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2010, classe 1905
Transcription le 09/09/1918 à Dax
-------- Haut de page


BROCAS  Jean
31 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 14/09/1883 à Saugnac-et-Cambran (40)
Fils de Brocas Marie, époux de Duboscq Julie
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1779, classe 1903
Transcription le 07/08/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 19/05/1920
-------- Haut de page


BROSTRA  Bertrand Alphonse
42 ans, capitaine au 3ème R.T.A. né le 18/05/1872 à Dax (engagé volontaire le 14/10/1890)
Fils de Jean et de Hourcade Jeanne
Mort le 17/09/1914 à Tracy-le-Val (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1545, classe 1889
Décoré de la Médaille Militaire en 1902, Chevalier de la Légion d’Honneur en 1909
Médaille du Maroc avec agrafe « Oudja Maroc »
Chevalier de l’Ordre de Saint-Maurice en 1910
Transcription
-------- Haut de page


BRUNEAU  Edouard
40 ans, soldat au 143ème R.I.T. Né le 18/03/1878 à Poyanne (40)
Fils de Charles et de Camiade Catherine, époux de Garein Alexandrine
Mort le 25/08/1918 à l’hospice de Dax suite de blessures
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan  N°1453, classe 1898
Transcription le 31/12/1919 à Dax
-------- Haut de page


CADROY  Justin
35 ans, soldat au 418ème R.I. Né le 03/04/1883 à Aire-sur-l’Adour
Fils de Jean Marie et de Busquères Marie
Mort le 09/10/1918 à Vesles-et-Caumont (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan  N°1601, classe 1903
Transcription le 27/05/1920 à Dax
-------- Haut de page


CALLIER  Auguste Jean-Baptiste dit Léon
48 ans, caporal au 138ème R.I.T. Né le 17/02/1869 à Saint-Sever
Fils de Jules et de Ritoux Marie Anne, époux de Pouchucq-Etchepare
Mort le 04/05/1917 à l’hôpital complémentaire 20 à Écrouves (Meurthe-et-Moselle) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bordeaux N°2356, classe 1889
Inhumé à Choloy-Ménillot (Meurthe-et-Moselle) Nécropole Nationale, tombe 1070
Transcription en mairie de Dax
-------- Haut de page


CAMIADE  Joseph
21 ans, soldat au 415ème R.I. Né le 04/09/1896 à Dax
Fils de Pierre et de Datcharry Laurentine
Mort le 31/03/1918 à Moreuil (Somme) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°33, classe 1916
Inhumé à Montdidier (Somme) Nécropole Nationale, tombe 5672
Transcription le 26/11/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 03/11/1921
-------- Haut de page


CAMJOUAN  François Pierre
34 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 10/01/1882 à Dax
Fils de Jean et de Roux-Fouillet Augustine, marié à Dax le 18/04/1910 avec Sécat Louise
Mort le 23/05/1916 à Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1445, classe 1902
Transcription le 09/03/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 04/02/1920
-------- Haut de page


CANDAU  Cyprien Victor dit Olivier
22 ans, sergent au 2ème R.M.Z. 42e Cie. Né le 03/01/1894 à Dax
Fils de Jean et de Gardit Marie
Mort le 10/11/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°577, classe 1914
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


CAPDEBOSCQ  Georges
23 ans, soldat au 1er R.M.Z. Né le 19/01/1895 à Dax
Fils de Capdeboscq Jeanne
Mort le 22/05/1918 à La Réole (Gironde) suite de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°1621, classe 1915
Transcription le 23/05/1918 à St Pierre d’Aurillac (Gironde)
-------- Haut de page


CARLES  Michel Joseph
24 ans, soldat au 12ème R.I. Né le 25/10/1889 à Dax
Fils de Jean François et de Lagarroque Jenny
Mort le 17/09/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi,
Matricule au recrutement de Bayonne N°408, classe 1909
Transcription le 31/12/1916 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 09/11/1916
-------- Haut de page


CARLES  Michel Justin
32 ans, caporal au 249ème R.I. Né le 06/10/1883 à Mées
Fils de Jean François et de Lagarroque Jenny, marié à Dax le 19/04/1910 avec Darricau Madeleine Louise
Mort le 12/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1791, classe 1903
Transcription le 26/08/1916 à Dax
-------- Haut de page


CARRÈRE  Jean Baptiste
42 ans, soldat au 249ème R.I. Né le17/05/1873 à Saint-Pandelon (40)
Fils de Jean Pierre et de Dufau Jeanne, marié à St Pandelon le 07/02/1897 avec Darribet Jeanne
Mort le 21/10/1915 à Montmirail  (Marne) à l’hôpital militaire de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°769, classe 1893
Inhumé à Montmirail (Marne) Nécropole Nationale, carré militaire, tombe 56
Transcription le 02/08/1918 à Dax
-------- Haut de page


CARTY  Albert Noël
28 ans, sergent au 1er R.M.1er R.E.(Légion Etrangère) Né le 25/12/1885 à Dax
Fils de Pierre et de Revetto Adélaïde
Mort le 10/08/1914 à Taza (Maroc suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2126, classe 1905
Inhumé à Casablanca, columbarium Ben-M’Sick-1, tombe 1453
Transcription le 01/10/1916 à Dax
-------- Haut de page


CARTY  Jean Charles
28 ans, marsouin au 3ème R.I.C. Né le 09/09/1887 à Dax
Fils de Pierre et de Revetto Adélaïde
Mort le 25/09/1915 à Ville-sur-Tourbe (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°266, classe 1907
Transcription le 21/04/1921 à Dax
-------- Haut de page


CASTAINGS  Maurice
19 ans, soldat au 1er. G.A. (armée de l’air) Né le 08/07/1898 à Dax
Fils de Félix et de Cazaux Berthe
Mort le 24/10/1917 à Angoulême à l’hôpital complémentaire 8 (Charente) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°380, classe 1918
Transcription du décès en mairie de Dax
-------- Haut de page


CASTAINGS  Paul
33 ans, soldat au 18ème R.I. 23e Cie. Né le 08/01/1884 à Gamarde-les-Bains (40)
Fils de Castaings Marie, époux de Larcabe Jeanne domiciliée à Lembeye
Mort le 06/05/1917 à Craonne (Aisne) à l’hôpital complémentaire 8 tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Pau  N°1407
Transcription le 16/02/1932 à Dax
-------- Haut de page


CASTETS  Prosper Gaston
21 ans, sous-lieutenant au 59ème R.I. 7e Cie. Né le 22/04/1896 à St Vincent-de-Tyrosse
Fils d’Arnaud et de Lesgard Jeanne, instituteur à Dax
Mort le 17/03/1918 à Avocourt (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°46, classe 1916
Décoré de la Croix de Guerre, Chevalier de la Légion d’Honneur à titre posthume, deux citations
Transcription le 28/11/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 10/11/1921
-------- Haut de page


CASTEX  Gabriel
23 ans, quartier maître mécanicien sur le croiseur de 1ère classe « Julien-de-la-Gravière » Né le 28/12/1894 à Dax
Fils de Guillaume et de Caplane Jeanne
Mort le 15/12/1918 à Palerme (Italie) suite de maladie contractée en service
Matricule de recrutement 60130-5
Pas de transcription en mairie
-------- Haut de page


CASTEX  Louis
36 ans, lieutenant au 144ème R.I.T. 6e Cie. Né le 18/08/1878 à Parleboscq (40)
Fils de Bernard et de Sauboua Catherine, marié à Dax le 27/06/1904 avec Chambon Marie Rose
Mort le 11/02/1915 à la Fosse 5 à Liévin (Pas-de-Calais) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bordeaux N°69, classe 1898
Transcription le 17/04/1915 à Dax
-------- Haut de page


CASTRA  Jean
35 ans, soldat au 49ème R.I. 7e Cie. Né le 12/04/1882 à Port-de-Lanne (40)
Fils de Jacques et de Datcharry Marie
Mort le 07/05/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1326, classe 1902
Inhumé à Craonnelle (Aisne) Nécropole Nationale, tombe 1464
Transcription le 03/10/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 08/07/1921
-------- Haut de page


CATAU  Charles
24 ans, soldat au 18ème R.I. Né le 04/11/1890 à Dax
Fils d’Eugène et de Susbielle Marie
Mort le 25/01/1915 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°143, classe 1910
Transcription le 31/12/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 18/11/1920
-------- Haut de page


CATUHE  Gabriel Antoine
23 ans, brigadier au 4ème R.C. 1e Eon.  Né le 25/10/1895 à Grenade-sur-Adour (40)
Fils de Victor et de Deyrès Julie
Mort le 26/02/1919 au secteur d’Odessa à Bielajweska (Russie) suite de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°263, classe 1915
Transcription le 28/05/1920 à Dax
-------- Haut de page


CAULES  Henri
20 ans, soldat au 236ème R.I. Né le 12/04/1897 à Dax
Fils de Bertrand et de Saint-Martin Catherine
Mort le 01/04/1918 à Plessis-le-Roye (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°463, classe 1917
Inhumé à Thiescourt (Oise) Nécropole Nationale, tombe 453
Transcription le 18/10/1918 à Dax
-------- Haut de page


CAZALA  Etienne Joseph
21 ans, soldat au 34ème R.I. 3e Cie. Né le 14/04/1896 à Dax
Fils de Vincent et de Lestage Marie
Mort le 04/05/1917 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°52, classe 1916
Transcription le 04/11/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 27/08/1921
-------- Haut de page


CAZAUBA  Pierre
21 ans, soldat au 18ème R.I. 1ère Cie. Né le 01/11/1894 à Dax
Fils de Jean Baptiste et de Dubernet Anne
Mort le 24/05/1916 à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°587, classe 1914
Transcription le 04/08/1916 à Dax
-------- Haut de page


CAZAUX   Roger Pierre Jean
21 ans, soldat au 18ème R.I. Né le 06/12/1892 à Pau
Fils d’Ignace Victorin et de Juge-Boulogne Françoise
Mort le 30/08/1914 à Séry-lès-Mézières (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°244, classe 1912
Inhumé à Saint-Quentin (Aisne) Ossuaire
Transcription le 06/08/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 20/05/1920
-------- Haut de page


CAZAU-DUPLAN  Jean Emile
24 ans, conducteur au 7ème E.T.M. 14e Cie. Né le 17/09/1891 à Dax
Fils de Jean et de Dussin Luce
Mort le 29/01/1916 à Étinehem (Somme) mort accidentellement noyé dans le canal latéral à la Somme
Matricule au recrutement de Bayonne N°544, classe 1911
Inhumé à Étinechem. Nécropole Nationale  La Cote 80, tombe 347
Transcription le 07/11/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 19/08/1921
-------- Haut de page


CAZAU-DUPLAN  Prosper
32 ans, soldat au 418ème R.I. Né le 12/10/1885 à Dax
Fils de Jean et de Dussin Luce
Mort le 19/07/1918 à Saconin-et-Breuil (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2625, classe 1905
Inhumé à Vauxbuin (Aisne) Nécropole Nationale, carré D, tombe 191
Transcription le 30/12/1918 à Dax
-------- Haut de page


CAZENAVE  Jean
22 ans, soldat au 18ème R.I. Né le 19/01/1894 à Dax
Fils de Cazenave Suzanne
Mort le 24/05/1916 à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°592, classe 1914
Transcription le 29/08/1916 à Dax
-------- Haut de page


CENDREZ  Justin
20 ans, soldat au 175ème R.I. Né le 13/04/1895 à Oeyreluy
Fils de Jean et d’Avrillon Catherine
Mort le 12/07/1915 à Seddul-Bahr (Turquie) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°40, classe 1915
Transcription le 27/01/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 03/12/1920
-------- Haut de page


CERBE  Joseph
22 ans, canonnier servant au 40ème R.A.C. Né le 19/03/1895 à Saint-Paul-les-Dax
Fils de François et de Saint-Martin  Marie Désirée
Mort le 26/05/1917 à Amiens (Somme) à l’hôpital temporaire 122, suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°41, classe 1915
Transcription du décès à la mairie de Dax
-------- Haut de page


CHARLET  Gaston Jacques Victor
30 ans, adjudant au 249ème R.I. Né le 06/03/1887 à Peyrousse (65)
Fils d’Henri et de Laborde Marguerite
Mort le05/05/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Tarbes N°689, classe 1907
Décoré de la Croix de Guerre étoile d’argent et de bronze, deux citations, une  à l’ordre du régiment, l’autre à l’ordre de la 35ème division.
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


CHAZAL  Joseph Marcel
26 ans, soldat au 80ème R.I. Né le 06/12/1889 à Argentat (Corrèze)
Fils d’Henri et de Leyrich Marie
Mort le 30/09/1915 à Massiges (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Tulle N° 81, classe 1909
Transcription le 02/12/1920 à Argentat (Corrèze), jugement du tribunal de Tulle du 25/11/1920 (domicilié à Dax écclésiastique)
-------- Haut de page


CHICOU  Louis André Roger
20 ans, soldat au 18ème R.I. Né le 26/05/1894 à Dax
Fils d’Henri Jean et de Vignacq Jeanne
Mort le 26/01/1915Vauclerc-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°595, classe 1914
Transcription le 20/05/1915 à Dax
-------- Haut de page


CHICOYE  Jean Marie Henri
23 ans, adjudant au 357ème R.I. Né le 15/02/1892 à Dax
Fils de Jean et de Destandau Mathilde
Mort le 10/07/1915 à l’hôpital auxiliaire 7 à Saint-Dié (Vosges)  des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°30, classe 1912
Transcription en mairie de Dax
-------- Haut de page


CIBÉ  Jean
34 ans, soldat au 344ème R.I. Né le 14/04/1880 à Dax
Fils de Fabien et d’Alard Eulalie, marié à Dax le 07/05/1908 avec Ducasse cécile
Mort le 08/01/1915 à Flirey (Meurthe-et-Moselle) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1613, classe 1900
Inhumé à Flirey Nécropole Nationale, tombe collective 2641
Transcription le 02/06/1915 à Dax
-------- Haut de page


CLAVERIE  Jean Maurice
32 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 03/10/1883 à Bordeaux
Fils de Jean et de Desclaux Jeanne
Mort le 24/05/1916 à Revigny (Meuse) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1840, classe 1903
Inhumé à Revigny-sur-Ornain, (Meuse) Nécropole Nationale, tombe 569
Transcription le 21/08/1916 à Dax
-------- Haut de page


CLAVERIE  Pierre
31 ans, sapeur mineur au 3ème R.G. Cie 2/12 Né le 26/02/1887 à Dax
Fils de Jean et de Bizençon Marie
Mort le 09/08/1918 à Assainvillers (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°147, classe 1907
Inhumé à Dompierre (Oise) Nécropole Nationale, tombe 617
Transcription le 07/02/1922 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 20/01/1922
-------- Haut de page


CLEMENT  Joseph
22 ans, soldat au 338ème R.I.14e Cie.  Né le 18/01/1896 à Tosse
Fils de Jean et de Labatut Jeanne, époux de Lavielle Jeanne
Mort le 28/07/1918 à Fère-en-Tardenois (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°416, classe 1916
Transcription le 28/05/1920 à Dax
-------- Haut de page


CLOUZEAU  René Jean
20 ans, soldat au 1er R.I. 7e Cie. Né le 02/07/1896 à St-Jean-d’Angély (17)
Fils de Léon Charles et de Lafarie Jeanne
Mort le 08/11/1916 à Souain (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de La Rochelle N°387, classe 1916
Inhumé à Suippes (Marnes) Nécropole Nationale Suippes-Villes, tombe 3264
Transcription le 10/09/1918 à Dax
-------- Haut de page


COMET  Joseph
29 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 19/11/1884 à Dax
Fils de Jean et de Monges Marie Marguerite
Mort le 17/09/1914 à Pontavert (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1698, classe 1904
Transcription le 18/02/1915 à Dax
-------- Haut de page


COSTARRAMONE  Marie Jules Ernest
21 ans, sergent pilote 2ème G.A. Esc.110 Né le 20/12/1897 à Sanxay (Vienne)
Fils de Jean et de Leboiteux Émilie
Mort le 17/07/1919 à l’hôpital militaire Dominique Larrey (Yvelines) tué dans un accident d’avion à Villacoublay (78)
Matricule au recrutement de Chatellerault  N°820, classe 1917
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription de l’acte de décès en mairie de Dax
 -------- Haut de page


COUTURIER  Marcel
22 ans, caporal au 18ème R.I. 2e Cie. Né le 02/07/1894 à Dax
Fils de Jean et de Desclaux Pauline
Mort le 30/05/1917 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°601, classe 1914
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


COZIC  Georges Corentin
37 ans, lieutenant au 234ème R.I. 15e Cie. Né le 04/02/1881 à Quimper (Finistère)
Fils de Jacques et de Quéméré Anne Corentine, marié le 26/07/1905 à Concarneau avec Chauvin Isabelle Euphrasie
Mort le 03/08/1918 à Branges (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Quimper N°416, classe 1901
Inhumé à Soupir Nécropole Nationale Soupir 1, tombe 577
Décoré Chevalier de la Légion d’Honneur à titre posthume et de la Croix de Guerre et Citation
Transcription le 29/03/1922 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 03/03/1922
-------- Haut de page


CRASTE  Charles Robert
33 ans, sapeur mineur au 9ème R.G. Cie 6/15. Né le 02/06/1882 à Dax
Fils d’Alfred Auguste Alexis et de Lafargue Félicité Marie Joséphine, marié à Dax le 31/12/1914 avec Loustalot Justine
Mort le 19/08/1915 à  l’ambulance 3/60  Le Francport à Choisy-au-Bac (Oise) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bordeaux  N°1751, classe 1902
Transcription le 21/09/1915 à Dax
-------- Haut de page


DARAIGNES  Pierre Marie
43 ans, soldat au 340 R.I.T. Né le 18/02/1873 à Dax
Fils de Bernard et de Larrède Jeanne Marie, marié à Dax le 06/06/1906 avec Thoumire Marie Madeleine
Mort le 03/02/1917 à Verdun-sur-Meuse (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°723, classe 1893
Transcription le 28/06/1922, jugement du tribunal de Dax du 01/06/1922
-------- Haut de page


DARLON  Léon
25 ans, sergent au 49ème R.I. Né le 07/01/1894 à Herm (40)
Fils de Dominique et de Dulon Marie
Mort le 19/07/1919 à l’hôpital auxiliaire 216 à Larressore (64) de maladie contractée en captivité
Matricule au recrutement de Bayonne N°605, classe 1914
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription du décès à Dax
-------- Haut de page


DARMANA  Jean Servin
20 ans, soldat au 88ème R.I. Né le 25/09/1895 à Toulouse
Fils de Darmana Marthe
Mort le 25/09/1915 à Roclincourt (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°49, classe 1915
Transcription le 25/12/1915 à Dax
-------- Haut de page


DARNIS  Eugène Jean
23 ans, canonnier conducteur au 3ème R.A.C. Né le 09/08/1894 à Dax
Fils de Paul et de Guichemère Marie Antoinette
Mort le 12/06/1918 à Ressons-le-Long (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°20, classe 1914
Transcription le 26/10/1918 à Dax
-------- Haut de page


DARRIBET  Louis
36 ans, soldat au 142ème R.I.T. Né le 20/04/1879 à Dax
Fils de Joseph et de Lalanne Jeanne, marié à Dax le 14/01/1905 avec Lesgourgues Jeanne
Mort le 28/09/1915 à la Ferme Beauséjour à Minaucourt (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1620, classe 1899
Inhumé à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) Nécropole Nationale Le Pont du Marson, tombe 1254
Transcription le 03/02/1916 à Dax
-------- Haut de page


DARRICAU  Auguste Clément
41 ans, soldat au 142ème R.I.T. 1ère Cie. Né le 23/11/1877 à Dax
Fils de Jean Justin et de Sarciat Marie, marié à Dax le 05/11/1901 avec Couasnon Marie Augustine
Mort le 14/01/1919 à son domicile à Dax en convalescence de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1716, classe 1897
Transcription en mairie de Dax
-------- Haut de page


DARRICAU  Jean André
22 ans, soldat cycliste au 144ème R.I. Né le 12/01/1892 à Dax
Fils de Pierre et de Discazeaux Marie Lise
Mort le 20/08/1914 à Fontaine-Valmont (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°255, classe 1902
Inhumé à Lobbes (Belgique) carré militaire, tombe 197
Transcription le 05/07/1920 à Dax
-------- Haut de page


DARRIEULAT  Jean
26 ans, caporal au 28ème B.C.A. Né le 13/04/1889 à Saint-Paul-lès-Dax
Fils de Bertrand et de Dolet Marie, marié à Dax le 24/11/1913 avec Dussin Marie
Mort le entre le 15et 30/ 06/1915 au Bois de L’Eichewalde à Metzeral (Haut-Rhin) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°301, classe 1909
Inhumé à Metzeral. Nécropole Nationale Le Chêne Millet, tombe 881
Transcription le 11/05/1916 à Dax
-------- Haut de page


DARRIRET  Raymond
24 ans, soldat au 334ème R.I. Né le 18/06/1891 à Saint-Paul-lès-Dax
Fils de Jean et de Claverie Isabelle
Mort le 29/01/1915 à Sudelkoph (Alsace) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°569, classe 1911
Transcription le 15/06/1915 à Dax
-------- Haut de page


DARROTCHETCHE  Ulysse Elie
21 ans, zouave au 1er R.M.Z. Né le 23/05/1893 à Saint-Vincent-de-Paul
Fils de Marcelin et de Garrain Berthe
Mort le 22/08/1914 au château de Presles  à Charleroi (Belgique) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°158, classe 1913
Transcription le 25/10/1920 à Dax
-------- Haut de page


DARTGUELONGUE  Jean
35 ans, marsouin au 7ème R.I.C. Né le 21/12/1880 à Lévignacq (40)
Fils de Pierre et de Harcot Jeanne, marié à Dax le 25/11/1905 avec Laborde Marie
Mort le 01/07/1916 à Assevillers (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan  N°1447, classe1900
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


DASSÉ  Jean
21 ans, caporal au 159ème R.I. 9e Cie. Né le 24/02/1895 à Dax
Fils de Jean et de Batmale Marie Hélène
Mort le 04/09/1916 à l’ambulance 1/70 à Méricourt-sur-Somme (Somme) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°58, classe 1915
Transcription le 31/12/1916 à Dax
-------- Haut de page


DASSÉ  Pierre
20 ans, soldat au 59ème R.I. 8e Cie. Né le 16/12/1895 à Bordeaux (33)
Fils de Barthélémy et de Raspail Jeanne
Mort le 03/05/1916 à Récicourt (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°59, classe 1915
Inhumé à Esnes-en-Argonne (Meuse) Nécropole Nationale, tombe 1858
Transcription le 13/06/1916 à Dax
-------- Haut de page


DATCHARRY  Gaston
26 ans, soldat téléphoniste au 123ème R.I. Né le 29/12/1890 à Mugron (40)
Fils de Jean et de Lafourcade Clémence, époux de Fourcade Jeanne
Mort le 11/05/1917 au plateau de Vauclerc à Oulches (Aisne)
Matricule au recrutement de Bayonne N°168, classe 1910
Inhumé à Craonnelle Nécropole Nationale, tombe 1954
Décoré de la Croix de Guerre avec étoile de bronze
Transcription le 31/12/1917 à  Dax
-------- Haut de page


DATCHARRY  Jean
29 ans, aide maréchal-ferrant au 42ème R.A.C. Né le 04/11/1889 à Dax
Fils de Jean et de Lafourcade Clémence Eudoxie
Mort le 22/11/1918 à l’ambulance 2/59 à Sofia (Bulgarie) suite de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°165, classe 1909
Inhumé à Sofia, carré militaire, tombe 77
Transcription le 19/05/1920 à Dax
-------- Haut de page


DAVERAT  Prosper
22 ans, soldat au 319ème R.I. 13e Cie. Né le 15/10/1896 à Hinx (40)
Fils de François et de Daverat Marie Thérèse
Mort le 21/10/1918 à Vandy (Ardennes) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°74, classe 1916
Transcription le 15/05/1920 à Dax
-------- Haut de page


DELMAS – MARSALET  Jean Baptiste Maurice
49 ans, médecin aide major 1ère classe (service santé) Né le 17/04/1869 à Bordeaux
Fils de Paul Antoine et de Teyssières Jeanne Marguerite, marié à Pontonx-sur-Adour le 25/10/1897 avec Darroze Yvonne
Mort le 14/07/1918 à son domicile à Dax suite de maladie contractée en service
Affecté à la 18ème Région militaire, hôpital de Dax
Transcription du décès en mairie de Dax
-------- Haut de page


DELOS  Michel
35 ans, soldat au 12ème R.I. 10e Cie. Né le 20/03/1881 à Yzosse (40)
Fils de Jean et de Dulouat Anne
Mort le 14/06/1916 à l’ambulance 8/15 à Ville-sur-Cousances (Meuse) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1644, classe 1901
Inhumé à Bruges (Gironde) au cimetière intercommunal Bordeaux nord, carré des corps restitués.
Transcription le 12/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


DELOS  Paul
27 ans, soldat au 144ème R.I. 10e Cie. Né le 08/02/1891 à Dax
Fils de Jean et de Dulouat Anne
Mort le 31/05/1918 à Missy-aux-Bois (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°583, classe 1911
Transcription le 14/12/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 25/11/1921
-------- Haut de page


DESBIEYS  Jean Mathieu
24 ans, soldat au 6ème S.I.M. (service santé) Né le 19/02/1894 à Dax
Fils de Pierre et de Lalanne Marie
Mort le 22/08/1918 à l’hôpital hospice de Dax suite de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°616, classe 1914
Transcription du décès en mairie de Dax
-------- Haut de page


DESBONS  Léon Marcelin
20 ans, sergent au 59ème R.I. 6e Cie. Né le 24812/1895 à Dax
Fils de Charles Simon et de Rogé Marie
Mort le 06/04/1916 à Avocourt (Meuse) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°65, classe 1915
Citation « Sous-officier courageux mort pour la France au combat le 06/04/1916 »
Transcription le 17/06/1916 à Dax
-------- Haut de page


DESCAMPS  François Pierre
41 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 07/06/1873 à Dax
Fils de Pierre et de Monfouga Catherine, marié à Dax le 22/10/1900 avec Lesbats Jeanne
Mort le 19/10/1914 à Oulches (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°618, classe 1893
Transcription le 13/11/1917 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 12/07/1917
-------- Haut de page


DESCAMPS  Joseph
27 ans, canonnier conducteur au 3ème R.A.C.22e Bie. Né le 10/06/1889 à Dax
Fils d’Etienne et d’Ayarsabal Marie Jeanne
Mort le 25/09/1916 à l’ambulance coloniale mobile 4 à Banica (Grèce) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°338, classe 1909
Inhumé à Thessalonique (Grèce) cimetière militaire de Zeitenlik, tombe 4869
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


DESCLAUX  Jean Baptiste
37 ans, soldat au 142ème R.I.T. 1er Bon.3e Cie. Né le 05/02/1879 à Dax
Fils de Jean et de Cazalet Berthe, marié à Dax le 10/01/1910 avec Candau Marie Louise
Mort le 14/08/1916 à Maricourt (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1558, classe 1899
Inhumé à Albert (Somme) Nécropole Nationale, tombe 577
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


DESPAX  Emile
33 ans, sous-lieutenant au 249ème R.I. 6e Bon. 21e Cie. Né le 14/09/1881 à Dax
Fils d’Hippolyte et de Loustalot Marguerite Hélène Marie, époux de Berthet Hélène
Mort le 18/01/1915 à la Ferme de Metz à Moussy-Verneuil (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1506, classe 1901
Inhumé à Moussy-Verneuil  devant l’église de Verneuil, sépulture individuelle
Décoré de la Légion d’Honneur à titre posthume et citation
Transcription le 13/02/1915 à Oloron- Sainte- Marie (64)
-------- Haut de page


DOMANGÉ  Pierre Fernand
24 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 15/02/1890 à Onesse- Laharie
Fils de Pierre et de Lalanne Marie
Mort le 17/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan  N°842, classe 1910
Transcription le 31/07/1920 à Dax
-------- Haut de page


DONÉ  Jean Adrien
21 ans, soldat au 59ème R.I. 7e Cie. Né le 23/08/1895 à Mées (40)
Fils de Jean et de Lizabela Marie
Mort le 17/04/1917 à Prosnes (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°69, classe 1915
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


DUBAN  Alexis
35 ans, soldat au 65ème R.I. 10e Cie. Né le 28/11/1882 à St Vincent-de-Paul (40)
Fils de Jean et de Sieze Jeannette, époux de Degos Marie
Mort le 19/07/1918 à l’ambulance 5/22 à Louvois (Marne) des suites de blessures
Inhumé à Sillery (Marne) Nécropole Nationale, tombe 1152
Décoré de la Médaille Militaire et de la Croix de Guerre
Transcription le 19/05/1920 à Dax
-------- Haut de page


DUBOIS  Joseph Raymond
33 ans, soldat au 34ème R.I. 7e Cie. Né le 17/03/1883 à Mont-de-Marsan
Fils de Dubois Marie, marié le 17/03/1910 avec Darbos Marie
Mort le 23/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1837, classe 1903
Transcription le 24/06/1921 à Dax
-------- Haut de page


DUBOSCQ  Paul
27 ans, soldat au 110ème R.I. Né le 04/03/1890 à Dax
Fils de Pierre et de Darrieutort Catherine
Mort le 25/07/1917 à Boesinghe (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°32, classe 1910
Inhumé à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) Nécropole Nationale Notre-Dame-de-Lorette, carré 17, rang 7, tombe 3371
Transcription le 31/12/1920 à Dax
-------- Haut de page


DUBRASQUET  Jean Baptiste
24 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 18/08/1890 à Tilh (40)
Fils de Jean et de Lassègue Jeanne, marié à Dax le 22/06/1914 avec Lanusse Justine Élisabeth
Mort le 26/09/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°98, classe 1910
Transcription le 05/04/1916 à Dax
-------- Haut de page


DUBROCA  Jean Paul
43 ans, canonnier servant au 3ème R.A.P. Né le 13/05/1873 à Eyres-Moncube (40)
Fils de Dominique et de Dubaquier Madeleine
Mort le 22/04/1917 à Dax suite de maladie Myocardite (non mort pour La France)
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan  N°1203, classe 1893
Transcription du décès en mairie de Dax dernier domicile
-------- Haut de page


DUCASSE  Jean Maurice
24 ans, caporal au 34ème R.I. Né le 23/06/1890 à Dax
Fils de Jean Jacques et de Poey  Marie Aimée
Mort le 17/09/1914 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°76, classe 1910
Transcription le 06/07/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 14/05/1920
-------- Haut de page


DUCASSE  Jean dit Octave
31 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 24/06/1883 à Hinx (40)
Fils de Jean et de Richard Françoise
Mort le 22/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1638, classe 1903
Transcription le 27/01/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 26/11/1920
-------- Haut de page


DUCASSE  Jean René
19 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 18/06/1895 à Bordeaux
Fils de Jean et de Darracq Mathilde
Mort le 13/09/1914 au Plateau de Vauclerc (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°275, classe 1915
Transcription le 21/04/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 13/01/1921
-------- Haut de page


DUCASSOU  Bernard Albert
20 ans, marsouin au 6ème B.I.C. 2e Cie. Né le 17/08/1894 à Dax
Fils de Jean et de Daverat Marie
Mort le 16/05/1915 au nord de Ypres à Brielen (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°626, classe 1914
Transcription le 13/09/1915 à Dax
-------- Haut de page


DUCOURAU  Emile Léon
25 ans, caporal au 33ème R.I.C. Né le 17/06/1889 à Garrey (40)
Fils de Pierre et de Dupouy Pauline
Mort le 14/03/1915 à Lachalade (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°1049
Transcription le 14/10/1917 à Garrey
-------- Haut de page


DUFAU  Georges
33 ans, sergent au 1er R.T.A. Né le 18/02/1884 à Castel-Sarrazin (40)
Fils de Jean et de Lalandes Marthe
Mort le 03/03/1917 à Rouen (Seine-Maritime) à l’hôpital auxiliaire 103 suite de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°1453, classe 1904
Transcription au  dernier domicile à Bordeaux (Gironde)
-------- Haut de page


DULAYET  Pierre Jean
23 ans, caporal au 234ème R.I., 5e Bon., 20e Cie. Né le 16/08/1891 à Dax
Fils de Jean Émile et de Miremont Lucie Jeanne
Mort le 28/05/1915 à l’hôpital militaire de Nancy (Meurthe-et-Moselle) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°605, classe 1911
Inhumé à Jarville-la-Malgrange (Meurthe-et-Moselle) carré militaire, tombe71
Transcription le 28/05/1915 à Dax
-------- Haut de page


DUMAS  Jean Elie
23 ans, soldat au 49ème R.I., 12e Cie. Né le 04/05/1891 à Dax
Fils de  Pierre et de Brazeilles Marie
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°608, classe 1911
Transcription le 31/12/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 28/10/1920
-------- Haut de page 


DUPLAA  Georges
22 ans, caporal au 284ème R.I., 19e Cie. Né le 02/03/1895 à Téthieu (40)
Fils de Marcel et de Demêtre Jeanne
Mort le 10/05/1917 à Kupa (Grèce) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°89, classe 1915
Transcription le 25/11/1921 à Dax
-------- Haut de page


DUPOTIN  Romain
33 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 28/02/1881 à Dax
Fils d’Antoine et de Labarthe Jeanne, marié à Mées le 14/10/1906 avec Bellegarde Anna
Mort le 26/09/1914  à la Ferme Hurtebise à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1435, classe 1901
Transcription le 28/04/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 11/03/1920
-------- Haut de page


DUPOUY  Henri
25 ans, marsouin au 7ème R.I.C. Né le 14/01/1892 à Dax
Fils d’Auguste et de Mora Catherine
Mort le 05/05/1917 au Chemin des Dames à Vauxaillon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°280, classe 1912
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page 


DUPOUY  Jean
26 ans, maître-ouvrier au 14ème R.A.C. Né le 19/09/1889 à Montfort-en-Chalosse (40)
Fils de Dupouy Marie
Mort le 02/06/1916 à la batterie est du fort St-Michel à Verdun-sur-Meuse (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°395, classe 1909
Transcription le 16/12/1916 à Dax
-------- Haut de page


DUPUCH  Numa Pierre
26 ans, marsouin au 3ème R.I.C., 6e Cie. Né le 09/05/1889 à Saint-Paul-en-Born (40)
Fils de Jean et de Laporte Catherine, époux de Recalde Marguerite
Mort le 25/09/1915 à Ville-sur-Tourbe (Marne) tué à l’ennemi
Transcription le 30/01/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 26/12/1919
-------- Haut de page


DUPUY  Albert
38 ans, soldat au 142ème R.I.T. Né le 07/01/1878 à Dax
Fils de Bernard et de Sentucq Anne, marié à Dax le 23/09/1911 avec Barucq Jeanne
Mort le 27/05/1916 à l’hôpital Buffon à Paris 15e des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°675, classe 1898
Inhumé à Bagneux (Hauts-de-Seine), carré militaire, carré 9, rang 11, tombe 30
Transcription le 29/05/1916 à Bordeaux (33)
-------- Haut de page


DUSARRAT  Bernard
32 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 21/07/1882 à Angoumé
Fils de Jean et de Castagnet Jeanne
Mort le 21/05/1915 à Oulches-la-Vallée (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1425, classe1902
Inhumé à Craonnelle (Aisne) Nécropole Nationale, tombe 1591
Transcription le 04/11/1920 à Tercis-les-Bains (40), jugement du tribunal de Dax du 07/10/1920
-------- Haut de page


DUSSAUT  François Fernand
20 ans, soldat au 88ème R.I. Né le 12/06/1895 à Dax
Fils de Joseph et de Juvini Justine Marie
Mort le 05/06/1916 à Avocourt (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°87, classe 1915
Transcription le 27/08/1916 à Dax
-------- Haut de page


DUSSIN  Emile Maurice
26 ans, soldat au 57ème R.I. 9e Cie. Né le 12/08/1888 à Dax
Fils de Jean Baptiste et de Bidon Catherine
Mort le 04/09/1914 à Condé-en-Brie (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1586, classe 1908
Transcription le 07/08/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 19/05/1920
-------- Haut de page


DUSSIN  Jean Baptiste
27 ans, maréchal des logis au 29ème R.A.C. Né le 06/08/1887 à Dax
Fils de Jean et de Dussin Marie
Mort le 31/05/1915 à la Ferme de Berthonval  à Mont-Saint-Eloi (Pas-de-Calais) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°248, classe 1907
Transcription le 22/01/1916 à Dax
-------- Haut de page


DUVIGNAU  Jean Baptiste
23 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 20/05/1891 à Dax
Fils d’Etienne et de Dolet Marie
Mort le 09/09/1914 à Montdauphin (Seine-et-Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°457, classe 1911
Inhumé à Montceaux-les-Provins (Seine-et-Marne) Nécropole Nationale
Transcription le 28/03/1916 à Dax
-------- Haut de page


ETCHEMENDY  André
39 ans, soldat au 70ème R.I. Né le 16/09/1878 à Dax
Fils de Jean et de Preuilh Claire
Mort le 23/07/1918 à Saint-Rémy-Blanzy (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°750, classe 1898
Transcription le 13/09/1919 à Dax
-------- Haut de page


ETIENNE  Henri
39 ans, caporal au 142ème R.I.T. Né le 03/12/1875 à Dax
Fils de Paul et de Lasserre Marie, marié le 05/10/1903 à Dax avec Dussin Eugénie
Mort le 09/09/1915 à Somme-Tourbe (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2057, classe 1895
Transcription le 29/10/1915 à Dax
-------- Haut de page


FABAS  Émile
27 ans, caporal au 6ème R.I.C. Né le 03/05/1887 à Dax
Fils de Dominique et de Dantin Catherine
Mort le 29/08/1914 à l’hôpital temporaire 64 à Le Creusot (Saône-et-Loire) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1663, classe 1907
Inhumé à Le Creusot au carré militaire du cimentière communal
Transcription du décès à la mairie de Dax
-------- Haut de page


FARGUES  Georges Armand
22 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 14/05/1892 à Dax
Fils de Jean et de Pouymayou Marthe
Mort le 27/08/1914 à Ribemont (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°285, classe1912
Transcription le 06/08/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 09/05/1920
-------- Haut de page


FARTHOUAT  Joseph
32 ans, soldat au 234ème R.I. Né le 01/08/1883 à Hinx (40)
Fils de feu Jean et de Lagrange Françoise
Mort le 22/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°863, classe 1903
Inhumé à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) Nécropole Nationale Douaumont, tombe 9587
Transcription le 31/12/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 18/11/1920
-------- Haut de page    


FAUBOURG  Lucien
32 ans, sergent au 1er R.M.A., Bataillon de la légion étrangère  9e Cie Né le 09/02/1885 à Sète (34)
Fils de Jean et de Bucau Mélina
Mort le 24/03/1917 à Dihovo (Serbie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Montpellier N°1054, classe 1905
Transcription le 31/12/1917 à Dax (dernier domicile)
-------- Haut de page


FAVIER  Jean Albert
33 ans, soldat au 174ème R.I. Né le 23/03/1881 à La Tremblade (Charente –Inférieure)
Fils d’Émile et de Pérault Marie Léontine
Mort le 23/05/1915 à Lorette (Pas-de-Calais)
Matricule au Corps  N°  8201, classe 1901
Transcription le 16/08/1915 à Dax
-------- Haut de page


FELIX  Henri
25 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 24/07/1889 à Dax
Fils de Jean et de Larrède Marie
Mort le 29/08/1914 à Neuville-Saint-Amand (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°364, classe 1909
Transcription le 03/08/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 19/05/1920
-------- Haut de page


FERRANT  Henri
31 ans, marsouin au 37ème R.I.C. Né le 18/08/1884 à Dax
Fils de Pierre et de Hullot Anna, marié le 12/07/1911 à Dax avec Laborde Julia
Mort le 23/09/1915 à l’hôpital temporaire 7 à Neufchâteau (Vosges) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1730, classe 1904
Inhumé à Neufchâteau Nécropole Nationale, tombe 156
Décoré de la Médaille Militaire
Transcription du décès en mairie de Dax
-------- Haut de page


FORSANS  Pascal
26 ans, marsouin au 44ème R.I.C. Né le 01/04/1888 à Dax
Fils de Jean et de Brocas Marie
Mort le 04/01/1915 au centre hospitalier à Ligny-en-Barrois (Meuse) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1530, classe 1908
Inhumé à Bar-le-Duc (Meuse) Nécropole Nationale
Transcription du décès en mairie de Dax
-------- Haut de page


FRANCK  Robert Joseph
42 ans, capitaine au 1er R.A.M. Né le 29/01/1873 à Dax
Fils de Jules Maurice et de Munk Alice, marié le 24/02/1902 à Nancy avec Lang Caroline Madeleine
Mort le 27/05/1915 à l’ambulance 3/58 à Moosch (Haut-Rhin) suites de blessures
Matricule au recrutement de la Seine 6e bureau N°569, classe 1893
Transcription le 10/05/1916 à Paris 07e (75)
-------- Haut de page


GARANX  Albert Léon
35 ans, soldat au 173ème R.I., 5e Cie. Né le 28/01/1881 à Dax
Fils de Louis et de Foix Catherine, marié le 28/04/1906 à Dax avec Darracjuzan Augusta
Mort le 20/08/1915 à l’ambulance 3/5 à Froidos (Meuse) suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1541, classe 1901
Inhumé à Les Islettes (Meuse) Nécropole Nationale, tombe 1990
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


GARAT  Jean
40 ans, soldat au 360ème R.I. Né le 14/06/1874 à Mézos (40)
Fils de Simon et de Lacoste Jeanne
Mort le 10/05/1915 à Carency (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bordeaux  N°4153, classe 1894
Inhumé à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) Nécropole Nationale Notre-Dame-de-Lorette, carré 61, rang 9, tombe 12365
Transcription le 03/07/1915 à Dax
-------- Haut de page


GENRE  Alexandre Adolphe
36 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 02/07/1882 à Castets (40)
Fils de Jules et de Lassalle Magdeleine, époux de Laloye Julia
Mort le 11/12/1918 à l’hôpital militaire de Bayonne suite de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1374, classe 1902
Transcription du décès en mairie de Dax
-------- Haut de page


GISCHIA  Léon
28 ans, adjudant - chef au 18ème R.I.6e Bon.22e Cie. Né le 29/11/1886 à Saint-Pandelon (40)
Fils de Rémy et de Labastère Marie
Mort le 03/08/1915 à Glennes (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°302, classe 1906
Transcription le 20/09/1915 à Dax
-------- Haut de page


GOMMES  Raymond
19 ans, soldat au 279ème R.I. 17e Cie. Né le 23/01/1899 à Hagetmau (40)
Fils de Julien et de Lagenos Augustine
Mort le 02/09/1918 à l’ambulance 224 à Sorel (Oise) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1892, classe 1919
Inhumé à Vignemont (Oise) Nécropole Nationale, carré E, tombe 98
Transcription le 26/01/1922 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 12/01/1922
-------- Haut de page


GUDES  Henri Joseph
20 ans, marsouin au 1er R.I.C.M. 5e Cie. Né le 17/11/1897 à Dax
Fils de Mathieu et de Bedat Marie
Mort le 31/05/1918 près de Nampcel à Noyon (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°36, classe 1917
Transcription le 18/01/1922 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 23/12/1921
-------- Haut de page


GUERIN  Henri Gabriel
25 ans, soldat au 57ème R.I. Né le 30/05/1889 à Dax
Fils de Jérôme Justin et de Dutron Marie
Mort le 23/08/1914 à Lobbes (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°329, classe 1909
Transcription le 04/06/1920 à Dax
-------- Haut de page


GUICHEMERRE  Edmond
30 ans, caporal au 249ème R.I., 22e Cie. Né le 20/11/1885 à Yzose (40)
Fils de Jean Louis et de Carrère Marie
Mort le 12/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2108, classe 1905
Transcription le 24/11/1916 à Dax
-------- Haut de page


GUICHENEY  Etienne
32 ans, adjudant au 49ème R.I. 1er Cie. Né le 25/04/1886 à Dax
Fils de Dominique et de Roullier françoise
Mort le 11/06/1918 à Courcelles-Epayelles (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°326, classe 1906
Décoré de la Médaille Militaire et de la Croix de Guerre
Transcription le 24/05/1919 à Dax
-------- Haut de page


HADAN  Jean
28 ans, canonnier au 1er R.A.C. Né le 03/10/1890 à Dax
Fils d’Arnaud et de Barthe Jeanne
Mort le 17/08/1919 à l’hôpital Pellegrin à Bordeaux (33) suite de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°126, classe 1910
Transcription du décès en mairie de Dax
-------- Haut de page


HIEYTE  Eugène Jean Elie Emile
27 ans, caporal fourrier au 1er R.I.M.Z .3e Cie. Né le 09/05/1891 à Pau (64)
Fils d’Émile Jules et de Pillet Marie Louis François
Mort le 14/06/1918 à Montgobert (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°626, classe 1911
Inhumé à Villers-Cotterêts (Aisne) Nécropole Nationale, tombe 364
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 25/11/1921 à Dax
-------- Haut de page


HIRIGOYEN  Jean Baptiste
20 ans, soldat au 97ème R.I. Né le 07/04/1897 à Saint-Paul-lès-Dax
Fils de Jean Baptiste et de Fourcade Marie
Mort le 28/01/1916 à la tranchée cote 119, à Souchez (Pas-de-Calais)  disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1354, classe 1917
Transcription le 28/04/1919 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 09/01/1919
-------- Haut de page


HOURQUEBIE  Jean Dominique
27 ans, soldat au 344ème R.I. Né le 04/08/1887 à Dax
Fils de feu Bertrand Victorin et de Carty Jeanne
Mort le 20/08/1914 à Saxe-Fonteny (Moselle)
Matricule au recrutement de Bayonne N°247, classe 1907
Inhumé à Fonteny (Lorraine) au cimetière militaire
Transcription le 05/07/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 14/05/1920
-------- Haut de page


HOURSIANGOU  Germain
29 ans, marsouin au 33ème R.I.C. Né le 24/07/1885 à Dax
Fils de Jean et de Luc Marie Pascaline, marié à Dax le 18/02/1911 avec Lahourcade Marie
Mort le 1602/1915 à Lachalade (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2041, classe 1905
Transcription le 08/06/1915 à Dax
-------- Haut de page


HULLOT  Lucien
28 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 31/08/1886 à Dax
Fils de Jean Baptiste et de Guichemère Jeanne Madeleine
Mort le 20/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°250, classe 1906
Transcription le 09/06/1920 à Dax
-------- Haut de page


IRIGOYEN  Joseph Félix Raoul
20 ans, zouave au 1er R.M.Z.13e Cie. Né le 19/03/1894 à Dax
Fils de Félix et de Cousté Mathilde  dite Marthe
Mort le 12/11/1914 à Drie-Grachten (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°657 classe 1913 Engagé volontaire  
Transcription le 08/06/1915 à Dax
-------- Haut de page


JANNOT  Eugène Marie Joseph Paul
39 ans, capitaine au 18ème R.I. Né le 28/05/1875 à Dax
Fils d’Eugène et de Serres Marie Gabrielle, époux de Henry Marie Joséphine
Mort le 04/10/1914 à l’hôpital 102 à Paris 16e des suites de blessures
Matricule au recrutement de Reims (Marne) N°1695, classe 1895
Transcription du décès en mairie de Pau (domicile)
-------- Haut de page


JEAN-MARIE  Léonard
31 ans, soldat au 123ème R.I. Né le 06/10/1885 à Saugnac-et- Cambran (40)
Fils de Léonard et de Darrambide Jeanne
Mort le 02/06/1917 au plateau de Vauclerc à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2074, classe 1905
Inhumé à Craonnelle (Aisne)  Nécropole Nationale, tombe 1830
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


JOURDY  Adrien
23 ans, soldat au 6ème R.I., 7e Cie. Né le 30/12/1891 à Chabrac (Charente)
Fils de Louis et de Cluzeau Françoise
Mort le 10/3/1915 à Passy (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Libourne N°89, classe 1911
Inhumé à Cerny-en-Laonnois (Aisne) Nécropole Nationale, tombe 2586
Transcription le 29/12/1915 à Dax
-------- Haut de page


KAUFFMAN  Georges Léon
30ans, maréchal des logis au 46ème R.A. Né le 17/04/1885 à Lille (Nord)
Fils de Fançois Albert et de Moutier Marie Julienne Joseph
Mort le 11/06/1915 à La Harazée (Marne)
Matricule au recrutement de Lille N°3609, classe 1905
Transcription le 28/03/1916 à Dax
-------- Haut de page


LABADIE  Jean Baptiste Edouard
29 ans, adjudant au 234ème R.I. Né le 21/07/1887 à Dax
Fils de Jean et de Duhau Jeanne Mélanie
Mort le 03/09/1916 à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°60, classe 1907
Transcription le 31/12/1916 à Dax
-------- Haut de page


LABADIE  Jean François Xavier
20 ans, soldat au 6ème R.I. 12e Cie Né le 02/12/1894 à Ygos-Saint-Saturnin (40)
Fils de Jean et de Duhau Jeanne
Mort le 065/01/1915 à Paissy (Aisne) tué à l’ennemi
Inhumé à Paissy au cimetière communal au carré militaire
Transcription le 13/09/1915 à Dax
-------- Haut de page


LABARTHE  Henri
31 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 13/09/1883 à Peyrehorade (40)
Fils de Jules Jean Baptiste et de Treich Marie, marié à Dax le 25/01/1910 avec Larrebaigt Marie
Mort le 26/01/1915 à la Ferme Hurtebise à Oulches-La-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2324, classe 1903
Transcription le 19/07/1918 à Dax
-------- Haut de page


LABARTHE  Jean Louis
21 ans, caporal au 34ème R.I. Né le 28/04/1894 à Dax
Fils de feu Jean Pierre et de Larrieu Marie
Mort le 25/01/1915 à Oulches-La-Vallée-Foulon (Aisne)
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan  N°25, classe1914
Transcription le 19/10/1915 à Dax
-------- Haut de page


LABASTERE  Albert Jean
36 ans, canonnier servant au 109èmr R.A.L.H. 4e Bie. Né le 19/09/1882 à Dax
Fils de Jean et de Lesclaux Catherine
Mort le 05/10/1918 à l’ambulance 16/21 à Voyennes (Somme) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1473, Classe 1902
Transcription le 09/05/1920 à Narrosse
-------- Haut de page


LABASTERE  Henry
28 ans, canonnier servant au 58ème R.A.C. 2e Bie. Né le 15/08/1890 à Dax
Fils de Pierre et de Barucq Jeanne
Mort le 02/10/1918 au combat de St-Quentin à Essigny-le-Grand (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°297, classe 1910
Transcription le 05/06/1919 à Dax
-------- Haut de page


LABAT  Frédéric
24 ans, sergent au 18ème R.I. Né le 15/08/1890 à Dax
Fils de Jean et de Labadie Jeanne
Mort le 16/09/1914 à La-Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°97, classe 1910
Inhumé à Soupir (Aisne) Nécropole Nationale Soupir 1, tombe 4182
Transcription le 26/10/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 22/07/1920
-------- Haut de page


LABATUT  Jean Raphaël
28 ans, soldat au 129ème R.I. Né le 02/03/1888 à Hinx (40)
Fils de Jean et de Greié Jeanne
Mort le 04/04/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°1030, classe 1908
Transcription le 25/10/1918 à Dax
-------- Haut de page


LABEQUE  Jean
22 ans, caporal au 18ème R.I. Né le 06/06/1892 à Dax
Fils de Bernard Hazaël et de Saupiquet Marie Antoinette
Mort le 23/09/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°299, classe 1912
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


LABERTIT  Jean Yves
19 ans, caporal au 57ème R.I.C., 6e Cie. Né le 06/11/1895 à Tosse (40)
Fils de Guillaume et de Romatet Marie Louise
Mort le 30/06/1915 à Seddul-Bahr (Turquie) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°122, classe 1915
Transcription le 24/06/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 21/04/1921
-------- Haut de page


LABISCARRE  Edmond
22 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 25/07/1892 à Dax
Fils de Jean et de Comacier Jeanne Marie Claire Berthe
Mort le 17/09/1914 à l’hôpital temporaire de La Ferté-Gaucher(Seine-et-Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°303, classe 1912
Transcription du décès en marie de Dax
-------- Haut de page


LABISCARRE  Jean Paul René
24 ans, soldat au 12ème R.I. Né le 09/08/1894 à Dax
Fils d’Alexis et de Marcadé Jeanne
Mort le 08/08/1919 à l’hôpital militaire de Bayonne de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°666, classe 1914
Inhumé au cimetière communal à Dax
Transcription du décès le 11/08/1919 à la mairie de Dax
-------- Haut de page


LABY  Jean
30 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 21/08/1884 à Gamarde-les-Bains (40)
Fils de Jean et de Dumas Jeanne
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1707, classe 1904
Transcription le 21/04/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 11/03/1921
-------- Haut de page


LACAMESURE  Jean Baptiste
26 ans, marsouin au 7ème R.I.C. Né le 13/01/1888 à Dax
Fils de Jacques et d’Hernando Catherine
Mort le 23/08/1914 à Saint-Vincent commune de  Trintigny (Belgique) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°1488, classe 1908
Transcription le 04/03/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 16/12/1920
-------- Haut de page


LACAMESURE  Julien
31 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 06/02/1883 à Dax
Fils de Jacques et d’Hernando Catherine
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1802, classe 1903
Transcription le 27/10/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 14/08/1920
-------- Haut de page


LACAMEZURE  Auguste
28 ans, caporal au 129ème R.I. Né le 19/10/1888 à Narrosse (40)
Fils de Jean et de Laussucq Victorine
Mort le 22/05/1916 au Fort de Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1621, classe 1908
Transcription le 04/10/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 13/08/1921
-------- Haut de page


LACHIA  Jacques Marius Gaston
23 ans, tirailleur au 21ème R.M.T. Né le 04/04/1896 à Dax
Fils de François et de Lajournade Caroline
Mort le 05/04/1919 à Malvouyalik (Russie Macédoine) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N° 147, classe 1916
Transcription le 09/05/1922 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 31/03/1922
-------- Haut de page


LACLABERE  Émile André
25 ans, caporal au 142ème R.I. Né le 20/06/1889 à Dax
Fils de Jacques et de Bacqué Marguerite
Mort le 23/08/1914 à Gozée (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°345, classe 1909
Transcription le 08/06/1916 à Dax
-------- Haut de page


LACLABERE  Thomas Félix Eugène
27 ans, sergent au 3ème R.I.C. Né le 22/12/1887 à Dax
Fils de Jacques et de Bacqué Marguerite
Mort le 25/09/1915 à Ville-sur-Tourbe (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°325, classe 1907
Transcription le 16/08/1917 à Bordeaux, jugement du tribunal Bordeaux du 24/07/1917
-------- Haut de page


LACOUTURE  Jean Robert Elie
21 ans, sergent au 77ème R.T.S. Né le 08/07/1895 à Dax
Fils de Pierre et de Saint-Martin Marie Désirée
Mort le 17/02/1917 à bord du Athos lors du naufrage
Matricule au recrutement de Bayonne N°126, classe 1915
Transcription le 28/02/1919 à Marseille (Bouches-du-Rhône), jugement du tribunal de Marseille du 29/01/1919
-------- Haut de page


LACROUSTS  Joseph Louis
31 ans, soldat au 49ème R.I. 2e Bon.2e Cie. Né le 04/07/1884 à Dax
Fils de Pierre et de Cabau Marie Louise
Mort le 27/09/1915 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1851, classe 1904
Transcription le 31/01/1916 à Dax
-------- Haut de page


LACROUZADE  Jean Baptiste
22 ans, adjudant au 34ème R.I. Né le 14/02/1895 à Yzosse (40)
Fils de Jean et d’Aymon Marie
Mort le 04/05/1917à Craonne (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°128, classe 1915
Décoré de la Croix de Guerre, Citation à l’ordre du régiment.
Transcription le 24/11/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 27/10/1921
 -------- Haut de page


LAFARGUE  Jean Marie
22 ans, 2e canonnier servant au 89ème R.A.L. Né le 15/08/1897 à Dax
Fils de Pierre Justin et de Saubedet Gracieuse Justine
Mort le 22/01/1919 à l’hôpital militaire à Lyon de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°558, classe 1917
Transcription du décès en mairie de Dax
-------- Haut de page


LAFARGUE  Louis
28 ans, soldat au174ème R.I. Né le 01/12/1886 à Dax
Fils de Paul et de Loumé Laurentine, marié à Dax le 02/06/1914 à Moncaut Marguerite
Mort le 23/05/1915 à Notre Dame de Lorette à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°327, classe 1906
Transcription le 31/12/1916 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 16/11/1916
-------- Haut de page


LAFFARGUE  Joseph
21 ans, soldat au 73ème R.I ; Né le 28/10/1895 à Boucau (64)
Fils de Jean et de Dupouy Augustine
Mort le 16/04/1917 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1205, classe 1915
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


LAFOURCADE  Léonce
45 ans, hussard au 8ème R.H. Né le 05/06/1873 à Dax
Fils de Jean et de Claverie Marie Thérèse, marié le 26/11/1903 à Bayonne avec Daguerre Marie Léonie
Mort le 27/08/1918 à l’hôpital militaire  à Marseille (Bouches-du-Rhône) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°666, classe 1893
Transcription du décès au dernier domicile Bayonne
-------- Haut de page


LAGARDERE  Albert Armand Etienne
31 ans, marsouin au1er R.I.C., 12e Cie. Né le 03/08/1887 à Dax
Fils de Joseph et de Labèque  Marthe Hermance
Mort le 17/12/1918 à l’hôpital temporaire 16 à Salonique (Grèce)
Matricule au recrutement de Bayonne N°245, classe 1907
Transcription le 03/06/1919 à Dax
-------- Haut de page


LAHONTÀA  Gustave
20 ans, soldat au 404ème R.I. Né le 20/09/1894 à Portets (33)
Fils de Lahoontaa Jeanne
Mort le 01/07/1915 à Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Seine 6e Bureau  N°1608, classe 1914
Inhumé à Vic-sur-Aisne (Aisne) Nécropole Nationale, tombe 97 F
Transcription le 21/03/1916 à Dax
-------- Haut de page


LAHONTAN  Paul
29 ans, soldat clairon au 33ème R.I.C. Né le 25/03/1885 à Dax
Fils de Jean et de Lassère Marie, marié à Dax le 02/02/1910 avec Dutozia Romaine
Mort le 17/12/1914 à Massiges (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N° classe 1905
Transcription le 28/03/1916 à Dax
-------- Haut de page


LAJOURNADE  Marius
21 ans, soldat au 12ème R.I. Né le 04/06/1893 à Paris 03
Fils d’Auguste et de Camisa Louise Marguerite Amélie
Mort le 12/10/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2247, classe 1913
Transcription le 07/09/1920 à Dax
-------- Haut de page


LALANNE  Louis
31 ans, soldat au 372ème R.I. Né le 07/09/1886 à Cagnotte (40)
Fils de Jean et de Lesgourgues Jeanne
Mort le 18/11/1917 à l’hôpital mixte de Hyères (Var) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°2424, classe 1906
Transcription du décès en mairie de Dax
-------- Haut de page


LALANNE  Paul
30 ans, caporal au 249ème R.I. Né le 16/04/1884 à Benesse-les-Dax
Fils de Mathieu et de Duboscq Jeanne
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1843, classe 1904
Transcription le 14/10/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 28/08/1920
-------- Haut de page


LALLEMANT  Louis Charles
26 ans, sous-lieutenant au 170ème R.I. Né le 03/03/1889 à Toulouse (31)
Fils de Jean Marie et de Grandon Marie Antoinette
Mort le 13/03/1915 à Le-Misnil-lès-Hurlus (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°277, classe 1909
Citation à l’ordre de l’Armée
Transcription le 20/12/1915 à Dax
-------- Haut de page


LAMAISON  Jean Pascal Eugène
19 ans, caporal au 49ème R.I. Né le 24/02/1895 à Ondres (40)
Fils de Fabien Léon et de Lestrade Marie
Mort le 26/09/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°198, classe 1915
Transcription le 21/04/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 30/12/1920
-------- Haut de page


LAMOLLE  Victor
40 ans, soldat au 142ème R.I.T. Né le 07/06/1875 à Saint-Vincent-de-Paul (40)
Fils de Clément et de Danehil Catherine, époux de Lacasedieu Marie
Mort le 28/09/1915 à la Ferme Beauséjour à Minaucourt (Marne)
Matricule au recrutement de Bayonne N°214, classe 1895
Inhumé à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) Nécropole Nationale Le Pont Marson, tombe 1273
Transcription le 13/06/1916 à Dax
-------- Haut de page


LANCIER  Vincent
34 ans, zouave au 3ème R.Z. Né le 29/07/1880 à Dax
Fils de Brice et de Lahouze Marie
Mort le 10/12/1914 à Waregem (Belgique) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1606, classe 1900
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


LANNEBÈRE  Jean
29 ans, soldat au 144ème R.I. Né le 30/03/1889 à Dax
Fils de Guillaume et de Dufau Jeanne
Mort le 02/10/1914 à l’hôpital à  Sens (Yonne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°291, classe 1909
Transcription le 02/10/1914 à Dax
-------- Haut de page


LAPIQUE  Jean Maurice
30 ans, soldat au 418ème R.I., 12e Cie. Né le 16/06/1885 à Pouillon (40)
Fils de Jean et de Dumas Madeleine, marié à Pouillon le 17/02/1912 avec Dussin Marie Lys
Mort le 27/09/1915 à la Ferme Beauséjour à Minaucourt (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1842, classe 1905
Inhumé à Souain-Perthes-lès-Hurlus Ossuaire national de la ferme de Navarin (Marne) Ossuaire 5
Transcription le 18/12/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du28/10/1920
-------- Haut de page


LAPLACE  François
34 ans, soldat au 203ème R.I. Né le 11/12/1883 à Dax
Fils de Martin et de Dupla Magdeleine, marié à Biarritz le 20/11/1902 avec Sallaberry Marie
Mort le 12/12/1917 à Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie) disparu dans l’accident de chemin de fer
Matricule au recrutement de Bayonne N°166, classe 1903
Transcription le 26/02/1919 à St Michel de Maurienne, jugement du tribunal de St Jean de Maurienne du 14/12/1918
-------- Haut de page


LAPORTE  Adrien André
27 Ans, soldat au 177ème R.I. Né le 27/09/1887 à Dax
Fils de Pierre et de Vergez Marie Thérèse
Mort le 28/07/1915 à l’hôpital militaire du camp à Châlons-sur-Marne (Marne) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N° 276, classe N°1907
Inhumé à Mourmelon-le-Grand (Marne) Nécropole Nationale, tombe 1207
Transcription le 28/07/1915 à Dax
-------- Haut de page


LARCEBEAU  Gaston Gérard
20 ans, soldat au 176ème R.I., 10e Cie. Né le 08/07/1895 à Dax
Fils de Paul et de Cssiède Marie
Mort le 22/05/1915 à Seddul-Bahr (Turquie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°148, classe 1915
Inhumé à Seddul-Bahr au cimetière militaire, tombe 1977
Transcription le 27/03/1916 à Dax
-------- Haut de page


LAREMONETTE  Charles
23 ans, maître pointeur au 58ème R.A.C. Né le20/09/1891 à Dax
Fils de Laurent et de Darrigade Jeanne Catherine
Mort le 24/10/1914 à Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°657, classe 1911
Inhumé à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) Nécropole Nationale La Targette, carré 22, rang 8, tombe 5447
Transcription le 31/12/1916 à Dax
-------- Haut de page


LARREBAIGT  Auguste
23 ans, soldat au 34ème R.I., 32e Cie. Né le 01/05/1892 à Bénesse-lès-Dax
Fils de Jean et de Dutournier Marie
Mort le 28/08/1915 à l’hôpital complémentaire 38 à Mont-de-Marsan (Landes) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°325, classe 1912
Transcription du décès en marie de Dax
-------- Haut de page


LARREBAIGT  Louis
29 ans, caporal au 249ème R.I., 18e Cie. Né le 05/03/1887 à Bénesse-lès-Dax
Fils de Jean et de Dutournier Marie
Mort le 12/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°154, classe 1907
Transcription le 05/07/1916 à Dax
-------- Haut de page


LARRÈRE  Louis
29 ans, caporal au 212ème R.I. Né le 31/07/1888 à Azur
Fils de Louis et de Lacorne Jeanne
Mort le 14/06/1918 à Chevincourt (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1722, classe 1908
Inhumé à Remy (Oise) Nécropole Nationale, carré C, tombe 103
Transcription le 30/08/1920 à Azur
-------- Haut de page


LARRIEU  Prosper
21 ans, soldat au 57ème R.I. Né le 09/11/1894 à Dax
Fils de Jean et d’Ardrino Marie
Mort le 11/06/1916 à l’hôpital auxiliaire 122 à Paris 17e des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°687, classe 1914
Inhumé à Pantin (Seine-Saint-Denis) carré militaire, carré 12, rang 5, tombe 12
Transcription du décès à la mairie de Dax
-------- Haut de page


LARRIVE  Hermant Baptiste Jules
37 ans, adjudant téléphoniste, 13ème section de télégraphie militaire, né le 07/04/1881 à Auch (32)
Fils de Jean Marie et de Fittan Marie Madeleine Eulalie, marié à Loustaunau Marie Adrienne Laetitia
Mort le 22/10/1918 à l’ambulance 9/6 SP 88 à Vicence (Italie) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Mirande  (Gers) N°236, classe 1901
Transcription le 14/04/1919 à Dax
-------- Haut de page


LARRIVIÈRE  Jean Gaston
24 ans, soldat brancardier au 57ème R.I., 9e Cie. Né le 25/10/1889 à Dax
Fils de Jean et de Lalanne Jeanne
Mort le 29/09/1914 au Château de Blanc Sablon à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°407, classe 1909
Inhumé à Craonnelle Nécropole Nationale, tombe 10
Décoré de la Croix de Guerre, citation à l’ordre de la brigade
Transcription le 16/08/1915 à Dax
-------- Haut de page


LARRODÉ  François Fernand
25 ans, sergent au 18ème R.I. Né le 18/02/1889 à Saubusse (40)
Fils de Jean et de Banquet Marthe
Mort le 25/01/1915 à Craonne (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°268, classe 1909
Transcription le 07/11/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 06/10/1921
-------- Haut de page


LARTIGAU  Jean
33 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 29/03/1881 à Bégaar (40)
Fils de François et d’Adam Marie Thérèse
Mort le 25/09/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) au Moulin de Vauclerc tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°1417, classe 1901
Transcription le 07/03/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 17/02/1921
-------- Haut de page


LASSÈGUE  Marcelin Joseph
20 ans, caporal au 49ème R.I. Né le 01/04/1894 à Saint-Paul-lès-Dax
Fils de Jean et de Lavielle Jeanne
Mort le 16/10/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°692, classe 1914
Transcription le 08/05/1916 à Dax
-------- Haut de page


LASSERRE  Adolphe Jean Victor
23 ans, sous-lieutenant au 57ème R.I., 6e Cie. Né le 21/07/1894 à Dax
Fils de Jean Baptiste Martin et de Ducourau Marie Thérèze
Mort le 10/09/1917 à l’ambulance 3/18 à Chavannes-les-Grands (Territoire de Belfort) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°693, classe 1914
Inhumé à Belfort Nécropole Nationale Les Glacis du Château, tombe 241
Transcription le 27/02/1918 à Dax
-------- Haut de page


LASSERRE  Charles François Jacques
21 ans, mécanicien mitrailleur au 1 .G..A, escadrille C61. Né le 10/01/1894 à Dax
Fils de Charles et d’Abbadie Marie Madeleine
Mort le 11/10/1915 à Sommepy (Marne) dans un combat aérien
Matricule au recrutement de Bayonne N°695, classe 1914
Inhumé à Sommepy-Tahure (Marne) Nécropole Nationale, tombe 1467A
Transcription le 18/12/1922 à Dax
-------- Haut de page


LASSERRE  Pascal
21 ans, soldat au 120ème R.I. Né le 29/01/1896 à Dax
Fils de François et de Darrouzés Marie
Mort le 04/05/1917 à Cormicy (Marne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°169, classe 1916
Transcription le 04/11/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 27/08/1921
-------- Haut de page


LASSERRE  Paul
28 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 19/07/1886 à Dax
Fils de François et de Darrouzés Marie
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°216, classe 1906
Transcription le 13/11/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 11/09/1920
-------- Haut de page


LASSERRE  Pierre
33 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 09/11/1882 à Tercis (40)
Fils de Jean et de Gardit Madeleine
Mort le 05/03/1916 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1483, classe 1902
Inhumé à Craonnelle Nécropole Nationale, tombe 1642
Transcription le 05/08/1916 à Dax
-------- Haut de page


LATASTE  Girons
24 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 18/05/1892 à Castets (40)
Fils de feu Jean et de Lassalle Jeanne
Mort le 23/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°1567, classe 1912
Transcription le 19/07/1921 à Castets, jugement du tribunal de Dax du 24/06/1921
-------- Haut de page


LATASTE  Joseph
34 ans, soldat infirmier au 35ème R.I. Né le 30/10/1880 à Lit-et-Mixe (40)
Fils de Lataste Marie, marié à Dax le 20/04/1914 avec Ducasse Marie
Mort le 30/09/1915 à Cuperly (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°1479, classe 1900
Inhumé à La Cheppe (Marne) Nécropole Nationale Le Mont Frenet tombe 796
Transcription le 05/01/1916 à Dax
-------- Haut de page


LATASTE  Louis André
27 ans, sous-lieutenant au R.I.C.M. Né le 23/08/1890 à Dax
Fils de Jean et de Pouymayou Anne
Mort le 23/10/1917 à Chavignon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement d’Hanoï (Viet-Nam) N°504, classe 1910
Transcription le 06/04/1918 à Bordeaux (33)
-------- Haut de page


LATASTE  Pierre dit Léon
23 ans, sergent au 34ème R.I. Né le 01/12/1892 à Dax
Fils de Jean et de Boiselle Eugénie
Mort le 24/05/1916 à Douaumont (Meuse) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°330, classe 1912
Inhumé à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) Nécropole Nationale Douaumont, tombe 11549
Transcription le 20/12/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 01/12/1920
-------- Haut de page


LAUGLANEY  Jean
38 ans, soldat au 220ème R.I. Né le 29/03/1877 à Virazeil (Lot-et-Garonne)
Fils de Jean et de Bardin Marie, marié à Marmande le 29/01/1903 avec Daliguet Marie
Mort le 09/04/1915 à Lacroix-sur-Meuse (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Marmande N°1008, classe 1897
Transcription le 24/04/1918 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 20/12/1917
-------- Haut de page


LAUSSUCQ  Alexandre
37ans, canonnier conducteur au 111ème R.A.L.H. Né le 18/03/1879 à Narrosse (40)
Fils de Jean et de Darrigade Jeanne
Mort le 11/10/1916 à bord du navire hôpital France IV des suites de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1698, classe 1899
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


LAUSSUCQ  Jean Baptiste
23 ans, soldat au 44ème R.I.9e Cie.  Né le 29/06/1892 à Seyresse (40)
Fils d’Auguste et de Bourlon Marie
Mort le 22/03/1915 à l’ambulance 3/75 à  Fontenoy (Aisne) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°332, classe 1912
Transcription le 31/01/1916 à Dax
-------- Haut de page


LAUSSUCQ  Michel
26 ans, soldat au 12ème R .I., 2e C.M. Né le 29/09/1891 à Dax
Fils d’Arnaud et de Guichemerre Jeanne
Mort le 24/03/1918 à Hoéville (Meurthe-et-Moselle) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°668, classe 1911
Inhumé à Courbesseaux (Meurthe-et-Moselle) Nécropole Nationale, tombe 429
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 10/09/1918 à Dax
-------- Haut de page


LAVIELLE  Jean
36 ans, soldat au 18ème S.C.O.A. Né le 22/11/1878 à Saint-Sébastien (Espagne)
Fils de Jean et d’Orosen Marie
Mort le 28/10/1915 à l’hôpital complémentaire 26 à Bordeaux de maladie aggravée non imputable au service
Matricule au recrutement de Bayonne N°719, classe 1898
Inhumé à Bruges (Gironde) carré militaire Bordeaux nord, rang 16, tombe 7
Transcription le 28/10/1915 à Dax
-------- Haut de page


LAVIELLE  Vincent
38 ans, caporal au 129ème R.I. Né le 03/09/1879 à Dax
Fils de Pierre et de Labie Jeanne, marié à Dax le 08/12/1909 avec Darricau Suzanne
Mort le 02/08/1918 à l’ambulance 10/2, à Saint-Vaast-de-Longmont (Oise) des suites de blessures (victime des gaz asphyxiants)
Matricule au recrutement de Bayonne N°1571, classe 1899
Inhumé à Verberie (Oise) Nécropole Nationale, tombe 336
Transcription le 30/12/1918 à Dax
-------- Haut de page


LAVIGNE  Henri
22 ans, sergent pilote au 1er R.A.O., 4e escadrille.  Né le 11/04/1898 à Dax
Fils de Jean et de Deyris Marguerite
Mort le 25/06/1920  près de Kul-tépé-Ourfa (Cilicie) en Syrie
Matricule au recrutement de Bayonne N°500, classe 1918
Transcription le 09/05/1922 à Dax
-------- Haut de page


LAVIGNE  Michel
21 ans, soldat au 4ème R.I., 11e Cie. Né le 27/06/1896 à Dax
Fils de Jean Eugène et de Dessarps Marie
Mort le 28/05/1918 au Lazareth à Trèves (Allemagne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°177, classe 1916
Transcription le 19/10/1921 à Dax
-------- Haut de page


LAZAU  Louis Maurice
29 ans, conducteur au 7ème E.T.E.M. Né le 25/10/1889 à Dax
Fils de Michel et de Foix Marie, marié à Dax le 27/08/1918 avec Bordes Maria
Mort le 21/11/1918 à l’hôpital complémentaire 59 à Bar-le-Duc (Meuse) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°420, classe 1909
Transcription le 25/09/1920 à Dax
-------- Haut de page


LÉGLISE  Émile
20 ans, canonnier servant au 118ème R.A.L.H. Né le 24/12/1895 à Léon (40)
Fils de Jean et de Cabannes Jeanne Léonie
Mort le 05/07/1916 à Frise (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°155, classe 1915
Inhumé à Rancourt (Somme) Nécropole Nationale, tombe 3057
Transcription 31/12/1916 à Dax
-------- Haut de page


LESBEGUERIES  Théophile Aurélien
20 ans, soldat au 120ème R.I. Né le 20/02/1896 à Nancy (54)
Fils de Charles et de Straelh Marie Sophie
Mort le 06/09/1916 à Berny-en-Santerre (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°251, classe 1916
Transcription le 27/07/1921 à Dax
-------- Haut de page


LESCLAUX  Jean Baptiste
19 ans, soldat au 62ème R.I. 3e Cie. Né le 12/06/1897 à Dax
Fils de Jean François et de Badets Marie
Mort le 05/05/1917 à Ailles (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°592, classe 1917
Transcription le 30/10/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 28/08/1920
-------- Haut de page


LESCLAUX  Léon
23 ans, sergent au 175ème R.I. Né le 27/11/1892 à Dax
Fils de Jean François et de Badets Marie
Mort le 14/11/1916 à Rahmanli (Serbie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°338, classe 1912
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


LESCLAUX  Théodore
28 ans, sergent au 249ème R.I. Né le 12/11/1885 à Dax
Fils de Jean et de Castagnet Jeanne
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°2104, classe 1905
Transcription le 29/10/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 14/08/1920
-------- Haut de page


LESGARDS  Romain
21 ans, soldat au 86ème R.I. Né le 30/09/1896 à Dax
Fils de Pierre et de Bérot Maria
Mort le 18/07/1918 à l’ambulance 5/22 à Louvois (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°184, classe 1916
Transcription le 01/06/1920 à Dax
-------- Haut de page


LESGOURGUES  Auguste
34 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 04/08/1881 à Dax
Fils de Michel et d’Yves Marie
Mort le 24/05/1916 à Douaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1579, classe 1901
Transcription le 05/08/1916 à Dax
-------- Haut de page


LESGOURGUES  Charles
25 ans, soldat au 57ème R.I. Né le 06/01/1889 à Dax
Fils de Michel et d’Yves Marie, marié à Dax le 21/04/1914 avec Clavé Marie
Mort le 23/08/1914 à Lobbes (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Tarbes N°246, classe 1909
Inhumé à Lobbes Cimetière militaire, tombe 46
Transcription le 31/12/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 21/10/1920
-------- Haut de page


LESGOURGUES  Félix
31 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 10/05/1885 à Dax
Fils de Lesgourgues Marthe, marié à Dax le 27/05/1911 avec Dussin Jeanne Charlotte
Mort le 05/05/1917 au moulin de Vauclerc à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1989, classe 1905
Inhumé à Craonnelle Nécropole Nationale, tombe 1960
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


LESGOURGUES  Louis
25 ans, soldat au 159ème R.I. Né le 15/08/1892 à Dax
Fils de feu Jean et de Darrigade Jeanne
Mort le 23/06/1917 à  l’ambulance 1/70 à Vauxtin (Aisne) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°339, classe 1912
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


LESTAGE  Ferdinand
25 ans, sergent au R.I.C.M. Né le 17/05/1891 à Dax
Fils de Jean Clément et de Lamagnère Marguerite
Mort le 08/06/1916 à Vaux-devant-Damloup (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°684, classe 1911
Inhumé à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) Nécropole Nationale Douaumont, tombe 8474
Transcription le 31/12/1916 à Dax
-------- Haut de page


LESTAGE  Jacques
38 ans, soldat au 142ème R.I.T. né le 23/12/1875 à Oeyreluy (40)
Fils de Jean et de Destabeau Jeanne, marié à Oeyreluy le 24/11/1910 avec Papelèbe Eugénie
Mort le 01/11/1914 à l’hôpital auxiliaire 39 à Dax suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1963, classe 1895
Transcription du décès à la mairie d’Oeyreluy
-------- Haut de page


LOUAT  Hippolyte
35 ans, caporal au 9ème R.M.Z., 8e Cie. Né le 04/09/1880 à Gaas (40)
Fils de Félix et de Bernis Marie, époux de Decamous Jeanne
Mort le 26/09/1915 à Ripont (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1128, classe 1900
Transcription le31/01/1916 à Dax
-------- Haut de page


LUCBERNET  Jean François
Caporal au 34ème R.I. Né le 27/03/1892 à Le Teich (33)
Fils de Jean François et de Lafargue Agnés
Mort le  à Aubérive (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°346, classe 1912
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


LUNEAU  Ernest
24 ans, soldat au 131ème R.I. Né le 14/07/1890 à Pouillon (40)
Fils d’André et de Laborde Françoise
Mort le 05/04/1915 à la Forêt d’Argonne (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°86, classe 1910
Transcription le 05/07/1915 à Dax
-------- Haut de page


MAILHAROU  Raymond
19 ans, soldat au 31ème R.I., 1e  Cie. Né le 12/11/1898 à Dax
Fils de Jean et de Lassalle Alice
Mort le 29/10/1918 à Saint-Quentin-le-Petit (Ardennes) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bordeaux  N°1958, classe 1918
Inhumé à Pontavert (Aisne) Nécropole Nationale Beaurepaire, tombe 508
Transcription le 17/06/1919 à Naujac-sur-Mer (33)
-------- Haut de page


MARCADE  Jean
22 ans, soldat au 144ème R.I. 1er Bon. 4e Cie. Né le 22/04/1894 à Saint-Vincent-de-Paul (40)
Fils de Bernard et de Bidora Marie
Mort le 25/06/1916 à la Harazée à Vienne-Château (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°711, classe 1914
Transcription le 19/08/1916 à Dax
-------- Haut de page


MARIN  Auguste
23 ans, sergent au 7ème R.T.I., 1er Bon. Né le 09/06/1891 à Dax
Fils d’Adolphe et de Gischia Jeanne
Mort le 28/09/1914 à Railly (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement Seine bureau central Paris N°694, classe 1911
Transcription le 04/11/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 11/09/1920
-------- Haut de page


MARQUEBIELLE  Léon Jean
29 ans, soldat au 93ème R.I. Né le 12/06/1887 à Biarritz (64)
Fils de Louis et de Labarthe Jeanne
Mort le 13/06/1916 à Thiaumont (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°1227, classe 1907
Transcription le 28/08/1916 à Dax
-------- Haut de page


MARRON  Charles Évariste
19 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 10/11/1897 à Duras (47)
Fils de Jean et de Guiraud Appoline
Mort le 06/05/1917 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°603, classe 1917
Transcription le 04/11/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 10/09/1921
-------- Haut de page


MASSIE  Jean Alexandre Lucien

37 ans, maréchal des logis au 14ème R.A.C., 46e Bie. Né le 01/11/1877 à Dax
Fils de Pierre Gustave et de Soubiran Marie Victorine
Mort le 12/05/1915 à Mont-Saint-Éloi (62)
Matricule au recrutement de Bayonne N°1788, classe 1897
Transcription le 07/07/1915 à Dax
-------- Haut de page


MASSOUÉ  Henri
30 ans, caporal fourrier au 33ème R.I.C. Né le 23/01/1885 à Dax
Fils de Pierre Ursulin et de Destrien Jeanne, époux de Laloye Jeanne
Mort le 25/09/1915 à Souain (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1932, classe 1905
Transcription le 03/10/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 13/08/1921
-------- Haut de page


MASSOUÉ  Jean

24 ans, soldat au 18ème R.I. Né le 02/05/1890 à Dax
Fils de Pierre Ursulin et de Destrian Jeanne
Mort le 25/09/1914 à  l’hôpital auxiliaire 23 à Fleury-Meudon (Seine-et-Oise) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°53, classe 1910
Transcription du décès en mairie de Dax
-------- Haut de page


MASSOUÉ  Louis
26 ans, adjudant au 18ème R.I. Né le 01/11/1892 à Dax
Fils de Thomas et de Destrian Marie
Mort le 28/03/1918 à Rubescourt (Oise)
Matricule au recrutement de Bayonne N°350, classe 1912
Transcription le 24/10/1918 à Dax
-------- Haut de page


MASSOUE  Pierre Prosper
23 ans, caporal au 34ème R.I. Né le 13/02/1893 à Dax
Fils de Pierre Ursulin et de Destrian Jeanne
Mort le 23/05/1916 à Douaumont (Meuse)
Matricule au recrutement de Bayonne N°256, classe 1913
Transcription le 04/10/1921 à Dax
-------- Haut de page


MAYS  Lucien
25 ans, canonnier servant au 14ème R.A.C. Né le 27/02/1892 à Dax
Fils de Jean et de Ducasse Jeanne
Mort le 08/12/1917 à l’ambulance 8/18 à Somme-Suippe (Marne) suite de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°351, classe 1912
Inhumé à Somme-Suippe Nécropole Nationale, tombe 1345
Transcription le 06/09/1918 à Dax
-------- Haut de page


MENAGER  Jean
31 ans, soldat au 234ème R.I. Né le 20/11/1885 à Clermont (40)
Fils de Jean Baptiste et de Ducournau Marie
Mort le 09/02/1917 à Moncel (Meurthe-et-Moselle) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan  N°1589, classe 1905
Transcription le 25/06/1921 à Clermont
-------- Haut de page


MILLIES  Jean jules Marie Emile Robert
20 ans, aspirant au 99ème R.I. (engagé volontaire). Né le 16/05/1897 à Dax
Fils de Jean Pierre et de Taillebois Marguerite Marie Julie
Mort le 20/05/1917 à Cerny-en-Laonnois (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°605, classe 1917
Citation à l’ordre de l’Armée à titre posthume
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


MOESY  Jean François
23 ans, soldat au 144ème R.I. Né le 05/01/1895 à Arette (64)
Fils de Roger et de Barinjou Jeanne
Mort le 26/03/1918 à Lagny (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°284, classe 1915
Transcription le 22/12/1921 à Dax
-------- Haut de page


MOLIA  Joseph
26 ans, marsouin au 3ème R.I.C., 4e Cie. Né le 11/08/1889 à Dax
Fils de Jean Abel et de Luxe Marguerite
Mort le 25/09/1915 à Ville-sur-Tourbe (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°376, classe 1909
Transcription le 19/07/1921 à Dax, les restes du corps de Joseph Molia ne furent retrouvés qu’en juin 1956 et remis à sa famille.
-------- Haut de page


MONCAUT  Pierre
24 ans, soldat au 57ème R.I. Né le 14/08/1894 à Dax
Fils de David Daniel et de Léguin Virginie
Mort le 01/09/1918 à Rouy-le-Petit (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°717, classe 1914
Transcription le 28/11/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 10/11/1921
-------- Haut de page


MONDENX  Noël Maurice
22 ans, soldat au 248ème R.I. Né le 07/02/1895 à Saint-Paul-les-Dax
Fils de Jean et de Napias Justine
Mort le 24/10/1917 à Bezonvaux (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°177, classe 1915
Transcription le 09/09/1918 à Dax
-------- Haut de page


MONTAUZE  Léon
35 ans, sergent au 234ème R.I.17e Cie. Né le 23/05/1881 à Dax
Fils de Piere et de Tollis Louise, marié à Dax le 08/02/1902 avec Darnaudet Marguerite
Mort le 19/09/1916 à Landrecourt (Meurthe et-Moselle) à l’ambulance 4/54
Matricule au recrutement de Bayonne N°1573, classe 1901
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


MORA  Jean
20 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 22/10/1893 à Saint-Paul-les-Dax
Fils de Jean et de Peyrous Catherine
Mort le 27/09/1914 à l’hôpital de Laon (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°262, classe 1913
Transcription le 13/12/1921 à Dax
-------- Haut de page


MORA  Jean Baptiste
33 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 07/05/1881 à Dax
Fils de Jean et de Gaillardet Anne
Mort le 29/08/1914 à Lorival (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1522, classe 1901
Transcription le 05/11/1921 à Dax
-------- Haut de page


MORA  René  Paul
25 ans, marsouin au 3ème R.I.C. Né le 03/06/1890 à Saint-Paul-les-Dax
Fils de Mora Mélanie
Mort le 19/10/1915 à Braux-Sainte-Cohière (Marne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°68, classe 1910
Transcription le 18/12/1915 à Dax
-------- Haut de page


MORAS  Paul
20 ans, soldat au 418ème R.I. Né le 09/08/1895 à Dax
Fils de Jean et de Pétriat Catherine
Mort le 26/02/1916 à l’hôpital d’évacuation 6, à Verdun-sur-Meuse (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°180, classe 1915
Inhumé à Chattancourt (Meuse) Nécropole Nationale, tombe 189
Transcription le 20/08/1916 à Dax
-------- Haut de page


MORLANNE  Auguste
33 ans, soldat clairon au 18ème R.I. Né le 22/09/1881 à Salies-de-Béarn (64)
Fils de Pierre et de Sorge Jeanne, marié à Dax le 24/11/1911 avec Baron Marie Anne
Mort le 30/09/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Pau  N°1617, classe 1901
Transcription le 22/04/1921 à Dax
-------- Haut de page


MORLANNE  Jean Baptiste
30ans, chasseur au 30ème B.C.A. Né le 01/06/1886 à Montfort (40)
Fils de Morlanne Catherine
Mort le 12/08/1916 à Maurepas (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°195, classe 1906
Transcription le 31/12/1916 à Dax
-------- Haut de page


MOUTIER  Jean Albert Louis René
22 ans, soldat au 63ème R.I. Né le 16/11/1893 à Dax
Fils de Jean Henri et de Moutier Cécile Anna
Mort le 26/06/1916 à Bras-sur-Meuse (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bordeaux  N°3486, classe 1913
Transcription le 29/09/1916 à Dax
-------- Haut de page


NASSANS  Jacques Georges
38 ans, capitaine au 273ème R.I. Né le 16/02/1878 à Dax
Fils de Romain et de Dutreilh Marie Amélie, marié à Rochefort le 03/10/1904 avec Sayous Jeanne Marie
Mort le 10/10/1916 à Chaulnes (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bordeaux  N° 1859, classe 1898
Décoré de la Croix de Guerre avec étoile de vermeil
Transcription le 08/01/1917 à Bordeaux
-------- Haut de page


NASSIET  Joseph
22 ans, soldat au 146ème R.I. Né le 27/09/1895 à Dax
Fils de Jules et de Desclaux Maria
Mort le 04/06/1918 à l’hôpital temporaire Rollin à Paris 9e  des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°184, classe 1915
Transcription du décès adressé à Dax le 04/06/1918
-------- Haut de page


NASSIET  Paul Charles
23 ans, sergent au 34ème R.I. Né le 12/08/1891 à Dax
Fils d’Étienne et de Hontarrède Jeanne
Mort le 13/09/1914 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°705, classe 1911
Transcription le 06/09/1915 à Dax
-------- Haut de page


NICOLAS  Jean Roger
22 ans, chasseur au 10ème B.C.P. Né le 22/11/1893 à Casteljaloux (47)
Fils de Jacques et de Capdeville Marie
Mort le 14/02/1916 à Thuisy (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°26, classe 1913
Transcription le 27/03/1916 à Dax
-------- Haut de page


OCAÑA  Isidore Jean Baptiste
23 ans, caporal au88ème R.I. 10e Cie. Né le 02/05/1893 à Orthez (64)
Fils d’Édouard et de Lesbordes Marie
Mort le 31/01/1917 à Thuisy (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°267, classe 1913
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


PÉES  Louis Raoul
24 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 22/05/1892 à Bordeaux (33)
Fils de Jean Baptiste et de Langlois Marie Antoinette
Mort le 05/05/1917 à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°404, classe 1912
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


PENDANX  Jean Baptiste
22 ans, caporal au 418ème R.I. Né le 13/01/1893 à Dax
Fils de Jean et de Bégué Marie
Mort le 29/04/1915 à Steenstraete (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°270, classe 1913
Transcription le 14/02/1916 à Dax
-------- Haut de page


PENDANX  Joseph
23 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 28/03/1891 à Dax
Fils de Jean et de Bégué Marie
Mort le17/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°709, classe 1911
Transcription le 22/11/1920, jugement du tribunal de Dax du 07/10/1920, 2ème jugement du 28/04/1921
-------- Haut de page


PENNE  Calixte
20 ans, soldat au 175ème R.I., 3e Bon. 1er Cie. Né le 06/11/1894 à Peyrehorade (40)
Fils de Baptiste et de Morin Claudine
Mort le 21/06/1915 à Seddul-Bahr (Turquie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°727, classe 1914
Transcription le 05/08/1916 à Dax
-------- Haut de page


PEYRES  Paul
23 ans, sergent au 34ème R.I., 7e Cie. Né le 12/05/1891 à Uza (40)
Fils de Pierre et de Cazaillon Jeanne
Mort le 17/09/1914 à Craonne (Aisne) disparu
Matricule au recrutement de Bayonne N°710, classe 1911
Transcription le 15/10/1920 à Dax
-------- Haut de page


PEYROUX  Bertrand
33 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 11/10/1880 à Estibeaux (40)
Fils de Timothée et de Cazaillon Jeanne
Mort le 26/09/1914 à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1726, classe 1900
Transcription le 13/11/1920 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 25/09/1920
-------- Haut de page


PEYROUX  Charles
22 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 28/01/1892 à Dax
Fils de Jean et de Bermis Thérèse
Mort le 13/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°363, classe 1912
Transcription le 29/06/1915 à Dax
-------- Haut de page


PLANTE  Paul Jean
29 ans, sergent au 12ème R.I 1ère Cie. Né le 16/02/1889 à Dax
Fils de Jean et de Lesparre Marie, marié  à Dax le 07/12/1916 avec David Marguerite
Mort le 15/10/1918 à Estaves-et-Bocquiaux (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°267, classe 1909
Inhumé à Saint-Quentin (Aisne) Nécropole Nationale, tombe 3342
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 22/05/1920 à Dax
-------- Haut de page


PONTDEPEYRE  Pierre Marie Charles
24 ans, maréchal des logis au 18ème R.I. Né le 12/02/1894 à Dax
Fils de Noël et de Vidauporte Marie Rose
Mort le 02/06/1918 à Dammard (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°87, classe 1914
Transcription le 22/12/1921 à Dax
-------- Haut de page


POUEYDEBASQUE  Augustin
22 ans, caporal au 35ème R.I.C. Né le 16/05/1896 à Oeyreluy (40)
Fils de Pierre et de Tastet Marie
Mort le09/09/1918 à Makovo (Serbie) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°215, classe 1916
Inhumé à Bitola (Monastir) Macédoine, cimetière militaire, tombe 4669
Citation à l’ordre du régiment
Transcription le 24/05/1919 à Dax
-------- Haut de page


POUGNAS  Antoine Joseph Gérard
25 ans, sous-lieutenant au 174ème R.I., 4e Cie. Né le 06/04/1890 à Léon (40)
Fils de Gérard Julien et de Subsol Berthe Nathalie
Mort le 08/03/1916 à Verdun-sur-Meuse (Meuse) à l’ambulance 2/13 des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°42, classe 1910
Décoré de la Croix de Guerre, citation à l’ordre de la brigade le 22/06/1915
Transcription le 08/05/1916 à Dax
-------- Haut de page


POUSTIS  Auguste
22 ans, soldat au 166ème R.I. Né le 20/02/1895 à Ossages (40)
Fils de Pierre et de Puyau Catherine
Mort le 29/03/1917 à Esnes-en-Argonne (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°190, classe 1915
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


POUYMAYOU  Jean
20 ans, caporal au 156ème R.I., 7e Cie. Né le 22/11/1894 à Dax
Fils de Joseph et de Lagarde Jeanne Marie
Mort le 27/09/1915 à Beauséjour (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°732, classe 1914
Inhumé à Vienne-le-Château (Marne) Ossuaire de la Gruerie
Transcription le 25/06/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 02/06/1921
-------- Haut de page


POUYSÉGUR  Jean
30 ans, sergent au 249ème R.I. Né le 06/12/1884 à Saint-Aubin (40)
Fils d’André et de Dubroca Marie, marié à Mont-de-Marsan le 22/02/1908 avec  Lapeyre Marie
Mort le 02/01/1915 à Vendresse-et-Troyon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°755, classe 1904
Inhumé à Cerny-en-Laonnois (Aisne) Nécropole Nationale, tombe 949
Transcription le 29/09/1915 à Dax
-------- Haut de page


PRAT  Léon
23 ans, caporal au 225ème R.I., 23e Cie. Né le 27/05/1895 à Dax
Fils de Pierre et de Bégars Jeanne
Mort le 09/06/1918 à Royaucourt (Oise) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°191, classe 1915
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 26/10/1918 à Dax
-------- Haut de page


PRUFRET  Joseph
25 ans, soldat au 57ème R.I. Né le 09/01/1889 à Tartas (40)
Fils de Jean et de Lafaye Catherine
Mort le 23/08/1914 à Lobbes (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan N°409, classe 1909
Inhumé à Lobbes cimetière militaire, tombe 39
Transcription le 08/03/1921 à Dax
-------- Haut de page


PUYO  Justin
31 ans, soldat au 249ème R.I. Né le 10/05/1883 à Saubusse (40)
Fils de Jean et de Badets Laurence, marié le 18/11/1911àDax avec Quillauqui Marie
Mort le 19/09/1914 à Roucy (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°1714, classe 1903
Inhumé à Pontavert (Aisne) Nécropole Nationale Beaurepaire, Ossuaire
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


RAFIN   Marie Albert
35 ans, soldat au 344ème R.I. Né le 31/10/1880 à Dax
Fils de Pierre Aimé et de Desfaux Marie Marguerite, marié le 21/08/1909 à Dax avec Dupérè Marie Anne
Mort le 26/08/1880 à Fleury (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1707, classe 1900
Transcription le 04/10/1917 à Dax
-------- Haut de page


REMAZEILLES  Joseph
30 ans, soldat au 249ème R.I. 17e Cie. Né le 09/03/1884 à Hagetmau (40)
Fils de Jean et de Lamarque Marie, marié le 11/07/1912 à Pau avec Moncassin Louise
Mort le 21/09/1914 à Craonnelle (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan  N°639, classe 1904
Transcription le 06/06/1922 à Dax
-------- Haut de page


RIGAUD  Henri Joseph
25 ans, maréchal des logis au 224ème R.A.C., 22e Batterie. Né le 12/10/1891 à Lorient (56)
Fils d’Henri Félix et de Tetour Lucie Jeanne
Mort le 27/07/1917 à Cuissy-et-Geny (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°717, classe 1904
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


ROBICHON  Alfred
25 ans, soldat au 7ème R.I., 6e Cie. Né le 16/09/1890 à Dax
Fils de Jacques et de Puyo Marie
Mort le 13/07/1916 à l’ambulance 4/54, à Landrecourt (Meuse) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°115, classe 1910
Inhumé  à Landrecourt-Lempire (Meuse) Nécropole Nationale carré C, rang 11
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


ROCHÉE  Auguste Charles Marie
29 ans, soldat au 1er R.I.L.A. Né le 11/11/1886 à Dax Varades (loire-Inférieure)
Fils de Jacques dit Grandbois et de Bouboire Augustine Clémentine
Mort le 17/05/1915 à Voesten (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan / Bayonne N°738, classe 1911
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


ROMAIN  André
25 ans, sergent au 175ème R.I., 2e Cie. Né le 07/01/1892 à Habas (40)
Fils de Pierre et de Laborde Marie
Mort le 26/03/1917 à Margarevo (Serbie) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°373, classe 1912
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


ST GERMAIN  Jean
25 ans, caporal au 144ème R.I. 2e Cie de mitrailleuses. Né le 17/02/1893 à Hinx (40)
Fils de Jean et de Morlanne Jeanne Marie
Mort le 18/10/1918 à l’ambulance 204 à Chauny (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°281, classe 1913
Inhumé à Chauny Nécropole Nationale, carré 3, tombe 19
Décoré de la Croix de Guerre étoile de bronze
Transcription le 08/05/1920 à Dax
-------- Haut de page


SAINT-GÈS  Félicia
29 ans, infirmière militaire. Née le 15/02/1889 à Amou (40)
Fille de Sorlin  Jean et de Daverat Jeanne Marie
Morte le 03/02/1919 à Belfort (Territoire de Belfort) de maladie contractée en service
Transcription de l’acte de décès en mairie de Dax
-------- Haut de page


SAINT-JEAN  Jean Baptiste
20 ans, marsouin au 3ème R.I.C. Né le 30/11/1893 à Saint-Geours-de-Maremne (40)
Fils de Charles et de Glize Marie
Mort le 22/08/1914 à Saint-Vincent-Rossignol (Belgique) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N° 306, classe 1913
Transcription le 14/12/1920 à Saint-Palais-de-Négrignac (17)
-------- Haut de page


SALLES  Salvat André
27 ans, sous-lieutenant au 218ème R.I. Né le 13/10/1887 à Soustons (40)
Fils de Jean et de Moresmau Jeanne
Mort le 28/01/1915 à l’hôpital du 12e corps allemand à Sissonne (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°414, classe 1907
Inhumé à Pontavert ‘Aisne) Nécropole Nationale Beaurepaire, tombe 35
Citation
Transcription le 24/06/1921 à Dax
-------- Haut de page


SANDRES  Jules Félix
40 ans, canonnier au 132ème R.A.L.H. Né le 12/12/1877 à Saint-Paul-lès-Dax (40)
Fils de Philibert et de Laffite Louise, marié à Dax le 06/11/1915 avec Camiade Anne Constance
Mort le 02/10/1918 à l’hôpital auxiliaire 9 à Nancy (Meurthe-et-Moselle) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1851, classe 1897
Transcription le 02/10/1918 à Nancy
-------- Haut de page


SANSÉPÉE  Maxime Victor Emile
24 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 26/04/1891 à Dax
Fils de Jean et de Jardry Marthe
Mort le 25/01/1915 à la ferme Hurtebise à Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N° classe 1911
Transcription le 25/06/1921 à Dax
-------- Haut de page


SANSOUBÉ  Joseph
27 ans, sous-lieutenant au 3ème R.I.C. Né le 16/12/1889 à Mées (40)
Fils de Pierre et de Saint-Jean Elvina
Mort le 26/02/1916 à bord du Provence II lors du naufrage
Matricule au recrutement de Bayonne N°437, classe 1909
Transcription le 06/09/1917 à Cherbourg (Manche), jugement du tribunal de Cherbourg du 23/08/1917
-------- Haut de page


SAPHORE  Henri Constant
22 ans, sous-lieutenant au 34ème R.I. Né le 21/08/1892 à Dax
Fils de Jean et de Lalaye Louise
Mort le 12/01/1915 à l’ambulance 8 à Meurival (Aisne) de blessures de guerre
Matricule au recrutement de Bayonne N°377, classe 1912
Inhumé au cimetière communal de Saint-Vincent-de-Paul (40)
Décoré de la Croix de Guerre
Transcription le 16/08/1915
-------- Haut de page


SARCIAT  Henri
23 ans, soldat au 34ème R.I. Né le 24/05/1891 à Dax
Fils de Jean et de Saingirons Marie
Mort le 17/09/1914 au Moulin de Vauclerc à Craonne (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°721, classe 1911
Transcription le 07/09/1915 à Dax
-------- Haut de page


SARPS  Jean
33ans, soldat au 234ème R.I. né le 18/12/1882 à Cassen (40)
Fils d’Antoine et de Burgué Marie
Mort le 04/03/1916 à Châtillon-sous-les-Côtes (Meuse) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Mont-de-Marsan  N°1066, classe 1902
Transcription le 05/05/1916 à Cassen
-------- Haut de page


SEGUIN  Auguste Joseph Louis
21 ans, sergent au 49ème R.I. Né le 12/02/1893 à Dax
Fils de feu Jean Baptiste et de Mouserie Maria Julie
Mort le 16/09/1914 à Esternay (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°286, classe 1913
Transcription le 18/04/1919 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 09/01/1919
-------- Haut de page


SIBÉ  Jean Raymond
23 ans, caporal fourrier au 230ème R.I., 17e Cie. Né le 18/01/1895 à Dax
Fils de Jean et de Dumas Marguerite
Mort le 29/09/1918  au Bois de Malmaison à Bouconville (Ardennes) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°198, classe 1915
Décoré de la  Médaille Militaire, de la Croix de Guerre étoile et palme, deux citations à l’ordre de l’armée et du régiment
Transcription le 03/05/1920 à Dax
-------- Haut de page


SINTAS  Marie Auguste Gérard
38 ans, sergent au 175ème R.I. Né le 03/04/1880 à Dax
Fils de feu Girous Hippolyte et de Dupin Marguerite Louise
Mort le 05/09/1918 à l’hôpital temporaire 12 à Salonique (Grèce) de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°1744, classe 1900
Transcription le 27/05/1920 à Dax
-------- Haut de page


STÉTIN  Jean
21 ans, caporal au176ème R.I. 3e Bon., 11e Cie. Né le 26/03/1895 à Dax
Fils de Pierre et de Gonzalez Jeanne Marie
Mort le 14/09/1916 à Aïtos (Grèce) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°203, classe 1915
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page


TACHOIRES  Léonce
30 ans, sergent au 75ème B.T.S. Né le 16/03/1888 à Dax
Fils de François et de Bénesse Georgette
Mort le 29/08/1918 à Champs (Aisne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1519, classe 1908
Transcription le 18/05/1920 à Dax
-------- Haut de page


TAUZIN  Martial
28 ans, chasseur au 63ème B.C.A. Né le 01/07/1888 à Dax
Fils de François et de Moresmau Jeanne
Mort le 28/08/1916 à Maurepas (Somme) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°1566, classe 1908
Inhumé à Maurepas Nécropole Nationale, tombe 930
Transcription le 07/11/1921 à Dax
-------- Haut de page


TOLLIS  Pierre
25 ans, soldat au8ème R.I., 2e Cie. Né le 01/05/1891 à Donzacq (40)
Fils de Tollis Maria
Mort le 16/04/1917 à Craonne (Aisne) disparu
Matricule au recrutement d’Agen N°287, classe 1911
Transcription le 07/11/1921 à Dax, jugement du tribunal de Dax du 07/11/1921
-------- Haut de page


TOLLIS  Raymond Paul Auguste
21 ans, tirailleur au 5ème R.M.T., C.M.1. Né le17/08/1897 à Dax
Fils de Jean et de Tardis Anne Marie
Mort le 29/09/1918 à Bouconville (Ardennes) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°645, classe 1917
Transcription le 04/05/1920 à Dax
-------- Haut de page


TOUZIS  Paul Alphonse
28 ans, 1er canonnier servant au 14ème R.A. Né le 24/07/1886 à Saint-Paul-lès-Dax (40)
Fils d’Eugène et de Sansoule Marthe
Mort le 06/09/1914 à Laneuvelotte (Meurthe-et-Moselle) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°222, classe 1906
Inhumé au  vieux cimetière de Saint-Paul-lès-Dax
Transcription le 11/05/1916 à Dax
-------- Haut de page


VERGEZ  André
22 ans, soldat au 8ème S.I.M. Né le 15/1/1895 à Dax
Fils de Louis et de Longuefosse Marie
Mort le 13/10/1918 à l’hôpital 1 à Saint-Nicolas (Meurthe-et-Moselle) suite de maladie contractée en service
Matricule au recrutement de Bayonne N°12, classe 1915
Transcription le 05/06/1919 à Dax
-------- Haut de page


VERGEZ  Pierre Jean Baptiste
33 ans, soldat au 49ème R.I. Né le 20/03/1881 à Pey (40)
Fils de Pierre et de Biphos Jeanne, marié le 02/07/1909 à Toulet Adrienne
Mort le 03/02/1915 à l’hôpital  de Laon (Aisne) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°2211, classe 1901
Transcription du décès le 04/02/1915 à Laon
-------- Haut de page


VIAUD  Raoul René Jean
32 ans, soldat au 365ème R.I., 13e Cie. Né le 18/02/1886 à Dax
Fils de Jean et de feue  Baradat Marie Suzanne Marthe
Mort le 13/05/1918 à l’ambulance 5/59 S.P. 144, à Compiègne (Oise) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°127, classe 1906
Transcription le 25/10/1918 à Dax
-------- Haut de page


VIEILLETOILE  André
31 ans, sergent au 49ème R.I.3e Bon.9e Cie. Né le 12/07/1883 à Mornac (16)
Fils d’Etienne et de Rippe Marie, marié le 18/11/1912 à Cazamayou Jeanne Marie
Mort le 17/03/1915 à l’hôpital temporaire 2 à Nantes (Loire-Atlantique) des suites de blessures
Matricule au recrutement de Bayonne N°220, classe 1903
Transcription du décès envoyé le 18/03/1915  à Mornac
-------- Haut de page


VIGNAU  Jean
20 ans, chasseur au 115ème B.C.A. Né le 07/04/1895 à Dax
Fils de Prosper et de Bernède Marie
Mort le 09/01/1916 à Stosswihr (Haut-Rhin) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°214, classe 1915
Inhumé à Metzeral (Haut-Rhin) Nécropole Nationale Le Chêne Millet
Transcription le 02/03/1916 à Dax
-------- Haut de page


VILLENAVE  Joseph Mathieu dit Jean
30 ans, sergent au 3ème R.M.Z. Né le 19/03/1887 à Dax
Fils de Jean et de Dumas Marie
Mort le 16/04/1917 à Cormicy (Marne) tué à l’ennemi
Matricule au recrutement de Bayonne N°163, classe 1907
Transcription le 31/12/1917 à Dax
-------- Haut de page